Старшие-младшие в турецкой семье.

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Может уже была такая тема, наверно плохо искала. Если кто помнит, подскажите…

Я о старшем сыне в турецкой семье. Какие здесь существуют традиции? По отдельным высказываниям в разных темах я поняла, что старший сын – это второй человек после отца. Или это сейчас не так? И к чему надо готовиться, если вдруг связать свою судьбу со старшим сыном в семье. Даже как-то страшно мне, какие вообще заморочки могут возникнуть, тем более, когда сама ровесница его младшей сестры. И ещё. Есть ли в обычаях такое, что пока старший сын не женится, младшие не могут жениться-выходить замуж? Про это что-то мне подсказывает, что вряд ли так жёстко ставится вопрос, но всё-таки… а вдруг что-то да есть?
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

Может уже была такая тема, наверно плохо искала. Если кто помнит, подскажите…

Я о старшем сыне в турецкой семье. Какие здесь существуют традиции? По отдельным высказываниям в разных темах я поняла, что старший сын – это второй человек после отца. Или это сейчас не так? И к чему надо готовиться, если вдруг связать свою судьбу со старшим сыном в семье. Даже как-то страшно мне, какие вообще заморочки могут возникнуть, тем более, когда сама ровесница его младшей сестры. И ещё. Есть ли в обычаях такое, что пока старший сын не женится, младшие не могут жениться-выходить замуж? Про это что-то мне подсказывает, что вряд ли так жёстко ставится вопрос, но всё-таки… а вдруг что-то да есть?


Вот насчет женитьбы. От некоторых турок я слыхала, что такое только среди девочек распространено, что мол пока старшая дочь в доме не выйдет замуж, то младшие тоже не выйдут, а вот другие турки говорили мне, что и среди мальчиков это тоже распространено, но я лично видела, когда младший женился раньше чем старший и ничего.
А отношение к старшему сыну действительно особенное, он действительно стает вторым человеком после отца.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

По отдельным высказываниям в разных темах я поняла, что старший сын – это второй человек после отца.
Есть ли в обычаях такое, что пока старший сын не женится, младшие не могут жениться-выходить замуж?

В каждой семье по-разному такие вопросы решаются. То, что старший сын - второй человек после отца, это верно, но опять же старшие сыновья разные бывают Некоторым эту роль не доверяют или просто не заслуживают.
Правильно уточнила Sevdali, что обычай жениться/выходить замуж по старшинству работает в основном в отношении девушек. У меня перед глазами был конкретный пример - семья, у которой старший мальчик и 3 девочки. Сосватали самую младшую Парень сватался 3 раза (плюс еще обычные визиты-переговоры!!!), семья все колебалась. Но все-таки свершилось
И еще один пример: средний женился, младшая дочь вышла замуж, а старший в холостяках ходит. Все счастливы

Повторюсь: в каждой семье все индивидуально.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

это просто кавказская ментальность
у армян например тоже такой принцип на девочек действует..
а если дочка старшая ослушается - то враг семьи...и все тут...
а замуж выдавали в 14 лет...

ну так по крайней мере лет 20-30 назад было... может щас че-нить изменилось...
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Есть ли в обычаях такое, что пока старший сын не женится, младшие не могут жениться-выходить замуж?

eto ne tak.
a voobshe,starshie tut ooochen izbalovannie.i synovya vse mamenkiny synki.
Аватара пользователя
Wellin
Султан
 
Сообщения: 576
Регистрация: 26 сен 2007

[цитировать a voobshe,starshie tut ooochen izbalovannie.i synovya vse mamenkiny synki. [/quote]
Ну, и обобщения. После таких слов можно подумать, что Вы лично знакомы со всем мужским населением Турции.
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

В каждой семье по-разному такие вопросы решаются. То, что старший сын - второй человек после отца, это верно, но опять же старшие сыновья разные бывают Некоторым эту роль не доверяют или просто не заслуживают.


А как это не доверяют эту роль? То есть старших сыновей чего-то лишают? А могут от старшего сына что-то потребовать и он будет обязан подчиниться? Вы извините за мои вопросы, они наверно глупые, но мне так хотелось бы разобраться в этом.


Правильно уточнила Sevdali, что обычай жениться/выходить замуж по старшинству работает в основном в отношении девушек. У меня перед глазами был конкретный пример - семья, у которой старший мальчик и 3 девочки. Сосватали самую младшую Парень сватался 3 раза (плюс еще обычные визиты-переговоры!!!), семья все колебалась. Но все-таки свершилось
И еще один пример: средний женился, младшая дочь вышла замуж, а старший в холостяках ходит. Все счастливы

Повторюсь: в каждой семье все индивидуально.


Спасибо. Я тоже думаю, что здесь уж от конкретной семьи зависит.
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

Извините, что нарушаю вашу идилию, просто захотелось высказать свое мнение.
Я в ближайшем будущем выхожу замуж, как вы говорите, за младшего брата. И ничего. Нет никаких предрассудков. Старший к примеру, жениться не хочет, он обьясняет это тем, что ему просто хорошо жить с его девушкой, зачем жениться, они успеют. Так что все зависит от самого человека.
И еще, у нас есть знакомые, там вот там в семье дети (по-уменьшению): дочь, сын, сын, дочь. Так вот девочки давно замужем, а парни жениться не спешат.
Things which don't kill us, make us stronger !!!
Аватара пользователя
Natalia-ksk
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Украина

Такие традиции действительно есть,но чаще в реале встречаются в деревнях,чем в мегаполисах. Еще раз обращу внимание,что это просто "традиция"-это не значит,что обязательно все семьи будут это соблюдать!

Уважение к старшим действительно есть,и это большой плюс (у нас бы в России так было б)!!!

А насчет женидьбы со старшим братом-тут ничего страшного и особенного нет! Мой муж-сраший,а я младше по возрасту чем его млдшая сестра на 2-3 года (точно не помню)---и ничего.
Аватара пользователя
Anyutka
Vahsi Kedi
 
Сообщения: 1253
Фото: 55
Регистрация: 21 дек 2005
Откуда: Russia\Turkey

А могут от старшего сына что-то потребовать и он будет обязан подчиниться

вообще, старший сын обязан содержать семью, если отец этого сделать не может.
Но это вопрос моральных рамок, естесственно нет никаких договоров где это прописано!
Изображение
Аватара пользователя
Незабудка
падишах
 
Сообщения: 374
Регистрация: 07 дек 2007
Откуда: Москва


А насчет женидьбы со старшим братом-тут ничего страшного и особенного нет! Мой муж-сраший,а я младше по возрасту чем его млдшая сестра на 2-3 года (точно не помню)---и ничего.


Да меня мучил вопрос, что если на старших больше обязанностей, то и на их жён возлагается тоже больше обязанностей. А так как я молодая, то не подойду для роли жены старшего сына Вообще наверно бред написала, но вот такие у меня заморочки были
Аватара пользователя
MilayaYA
падишах
 
Сообщения: 424
Фото: 2
Регистрация: 06 июн 2007
Откуда: Россия, Италия

слышала, что самый младший сын, считается самым богатым. по-типу ему все остается:) есть минус - он , вроде, как с родителями должен жить (ну, это возможно в каких-нибудь захудалых деревнях:))
Аватара пользователя
yaramazkiz
падишах
 
Сообщения: 379
Фото: 7
Регистрация: 20 дек 2006

Я замужем за младшим сыном....живем по соседству с родителями...старший подальше...так вот муж сказал если его родители заболеют то именно жена младшего сына должна им помогать и имеено у них в доме родители должны жить если заболеют...вот так
Не трать время на человека,который не пытается провести его с тобой
Аватара пользователя
percik-cilli
падишах
 
Сообщения: 256
Фото: 3
Регистрация: 29 май 2008
Откуда: Москва

У меня ситуация. Мой любимый - старший сын в семье. Вернее был еще один сын - он погиб в армии, и сестра еще есть старшая, но у них сестры роли не играют, и к тому же она замужем. Так вот получилось что на моего МЧ выпала роль старшего - он содержит всю свою семью. Когда же он до родичей донес мысль что познакомился со мной и хочет свою семью - семейство не на шутку всполошилось что потеряют кормильца. Не знаю какой выход из этой ситуации. За ним еще 5 братьев/сестер мал мала + отец, мама, дед: из них никто не работает. Я говорю ну все равно наступит такой момент когда ты захочешь свою семью. Он и после женитьбы должен их содержать? Как на свадьбу накопить, все деньги они забирают в приказном порядке. Какой выход из этой ситуации, подскажите.
Аватара пользователя
Флорика
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02 окт 2014

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4