Русское влияние на Турцию

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции
Александр Васильев: «Я влюблён в Стамбул»
Александр Васильев: «Я влюблён в Стамбул»Уложить в рамки небольшого интервью многогранность таланта Александра Васильева – сложная задача. Географическая широта и профессиональная глубина его деятельности поражают воображение. Историк и теоретик моды, писатель, журналист, телеведущий, профессор престижных университетов мира, дизайнер костюмов и интерьеров, коллекционер – вот лишь некоторые профессиональные «ипостаси» его личности.

Александр Васильев – автор переведённых на несколько языков и многократно переизданных книг «Красота в изгнании», «Русская мода. 150 лет в фотографиях», «Екропейская мода, Три века из собрания Александра Васильева», «Этюды о моде и стиле», «Carte Postale» и сотен статей. Телезрители телеканала «Культура» знают его по циклу передач "Дуновение века", посвящённого истории костюма и моды. Оформленные Васильевым оперные и балетные постановки можно увидеть на театральных подмостках Англии, Германии, Португалии, Италии, Швеции, США, Китая, Японии и многих других стран. Его страница в Интернете www.vassiliev.com

Двоюродный дядя Васильева, Михаленок, в 30-е годы служил военным атташе СССР в Анкаре. Однако это лишь самая малая и незначительная часть из того много, что связывает Александра Васильева с Турцией.

- Александр Александрович, Вы много занимаетесь эмиграцией. Чем вызван интерес к этой теме?
- Я не «занимаюсь» эмиграцией. Это не правильно. Я сам эмигрант c 1982 года , и это моя среда. Есть люди, которые сидят в архиве, в научных кабинетах и, действительно, «занимаются» эмиграцией. А это – часть моей жизни...

- В вашей книге «Красота в изгнании» целая глава посвящена русским эмигрантам в Турции. «Белая эмиграция» 1920-х годов тоже стала частью вашей жизни?
- В какой-то степени, да. Ведь через Турцию прошли более 200 тысяч русских эмигрантов. Константинополь -Стамбул стал перевалочным пунктом для большинства русских беженцев, бежавших через юг России – Одессу, Ялту и Новороссийск. Русские сделали огромный вклад в развитие культуры республиканской Турции. Они первыми привезли в Стамбул оперу, балет, русскую классическую музыку. Первые турецкие фильмы тоже сняли русские. В Стамбуле было русское подворье, русское кладбище, православная церковь. Закоулки центрального стамбульского района Пера были наполнены русской речью. Всё это богатый материал для изучения…

- И каким же образом Вы осваивали этот материал?
- Я лично встречался с людьми, которые прошли через Константинополь в двадцатые годы. К сожалению, до наших дней дожили лишь немногие из них. Дольше всех прожила основательница первой турецкой балетной школы и, с уверенностью можно сказать, турецкого балета Лидия Красса-Арзуманова. Я знал первую аккомпаниаторшу турецкого радио и телевидения, баронессу Юлию Константиновну Таскину фон-Клод-Юргенсбург. До сих пор в Стамбуле живёт балерина Лёля Гордиенко- Арель. Я посещал дом графини Эмилии Татищевой. Часть архивов и фотографий её семьи я приобрел себе. Вообще, мне пришлось изучить огромное количество дневников, архивов и источников...

- Ваша коллекция костюмов и антиквариата известна по всему миру. С точки зрения коллекционера, Стамбул для вас интересен?
- Конечно. Стамбул – один из самых великолепных городов мира, где находятся прекрасные антикварные рынки – Хор Хор и Чукур Джумаа. Я много приобрёл в Турции для своего фамильного поместья в Литве. В древней османской столице я знаю одного православного турка, Сема Байоля, который торгует русским антиквариатом и собирает русские вещи. В моём доме есть много турецкой керамики и тканей из Турции.

- Что вы сделали для Турции как постановщик?
- Впервые я попал в Турцию в 1988 году. Тогда меня попросили оформить для Анкаринской оперы «Идиота» по Достоевскому в постановке видного хореографа Валерия Панова. С тех пор я оформил в Турции около 18 постановок, в основном, классического балета и оперы. Некоторые из них, такие как балет «Чанаккале», балет «Птичка певчая» и балет «Гарем», в постановке Заслуженной Артистки Турции Мерич Чиминджилер до сих пор идут в Анкаре, Стамбуле и Мерсине. «Гарем» показывают во дворце Топкапы перед официальными делегациями. В стамбульском Музее искусства Сабанджи я провёл выставку коллекции моих исторических костюмов «Париж-Петербург: 3 столетия моды». Более 40 000 человек побывало на ней! Среди прочего, я разработал интерьер для знаменитого ресторана «Режанс», который был одним из культурных центров «белой эмиграции». Сейчас там висит почётная табличка «Здесь обедал Александр Васильев» (смеётся)

- В Турции оценили Ваш профессионализм?
- И больше, чем в России. Девятый президент Турецкой Республики Сулейман Демирель дважды лично вручал мне награду «Тобаб» за вклад в театральную культуру Турции. Я продолжаю работу в Турции и достаточно известен в этой стране. Пожалуй, даже больше, чем среди русской публики. Правда, признаться, моя успешная деятельность в Турции вызывает зависть со стороны турецких коллег.

- Вы читаете лекции на четырёх языках в университетах многих стран мира. Турция входит в число этих стран?
- Я много читал лекции в Анкаре, Измире и Стамбуле. Целый семестр преподавал в анкарском университете Билкент. Также я читал лекции в измирском Политехническом университете. А в Стамбуле я часто даю мастер-классы. Мне приходится посещать Турцию практически каждый год по нескольку раз.

- Александр Александрович, что бы Вы могли рассказать об истории взаимовлияния русского и турецкого костюмов…
- Если вкратце, то до Петра Первого влияние турецкого костюма, а точнее тюркского, на русский костюм было колоссальным. Боярский костюм всецело зависел от оттоманского двора. Именно оттуда к нам приходили ткани, атласы, бархаты, парчи – всё шло из Константинополя. Стоит сходить в Оружейную палату, чтобы воочию убедиться в истинности этих слов. Однако ещё больше влияние оказывалось на вкусы. В 17-19 веках турецкий стиль оказал влияние на русских через Европу, где стал популярным «турецкий романтизм». В 18 веке, во время Чесменского сражения, в моду вошёл стиль «Тюркери». В гардеробах появились тюрбаны, ткани, жилеты, многие аксессуары, шаровары, турецкие полоски. Мода «на турецкое» сопровождалась развитием ориентальных мотивов в одежде. Когда Дягилевский Русский Балет поставил «Шахерезаду» в 1910 году, русские вновь вспомнили о Турции. По дороге в Грецию Бакст проехал через Константинополь и воспринял очень многое из османской культуры. В свою очередь, русские оказали влияние на турок позже, во время «белой эмиграции». Особенно это отразилось на женской моде. Именно русские переселенцы открыли первые дома моды в Стамбуле. Самый известный из них назывался «Феражаль», а другой «Сидан».

- Как Турция влияет на современную мировую моду?
- У турок есть уникальное качество: они никогда не ленятся. Турки – невероятно трудолюбивый народ. Поэтому их производство одежды, наравне с Китаем и Индией, одно из самых передовых в мире. Множество знаменитых европейских дизайнеров шьют свою одежду в Турции, предлагающая всегда хорошее качество и модные тенденции. Турки учатся в европейских странах. Они интересуются новинками моды и сразу внедряют их в производство. Турки очень предприимчивы. В Турции люди одеваются очень стильно и элегантно.

Опубликовано в журнале "Перспективы"

/forum/go/dd8e58ffcff93792e3cac4d330a1cc37
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Очень интересно. Вообще мне Васильев симпатичен, очень эрудированный человек и глубокий профессионал в своей сфере. Я даже модный приговор стала поглядывать с его участием, нравятся его комментарии и даже колкости - небанальные и обоснованные :))

(Щас его противники вам тут скажут, что он гей и вообще дурак )
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Васильев делает бабки)) собирает в Москве всяких богатых дамочек, а потом везет их в Стамбул знакомить с историей моды молодец чувак, хорошо устроился
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Вапще респект ему, умный мужик и знает как заработать, а гей не гей не столь важно, главное, что точно не дурак
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Васильев делает бабки)) собирает в Москве всяких богатых дамочек, а потом везет их в Стамбул знакомить с историей моды
молодец чувак,
Не только в Стамбул, они там хорошо катаются по миру. Теткам-то неплохо - он им хорошее показывает и интересное рассказывает, образовывает их.
Но это ж только часть его деятельности :)
Вон он и лекции еще, и постановки, и книги пишет, и приговор этот же и другие циклы у него на тв (по культуре было что-то о моде и истории) и всякое прочее..
Молодец, да..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Вот никогда не сможешь предположить, куда повернет ручей беседы. Я вообще-то не столько на Васильеве свое внимание акцентировала, хотя он сам по себе интересная личность, и можно о нем побалакать. Но меня заинтересовало именно влияние русской культуры на Турцию, именно той культуры, которую искоренили сами русские-пробольшевистки настроенное население. Ведь только подумайте, не было бы этой злосчастной революции в России, не было бы балета в Турции...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Не знала про Васильева :biggrin:

Увидела его в этом фильме про Стамбул (после десятой минуты) и удивилась, а потом уже и на форуме тему нашла

На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Не знала про Васильева :biggrin:

Увидела его в этом фильме про Стамбул (после десятой минуты) и удивилась, а потом уже и на форуме тему нашла


c удовольствием посмотрела фильм.
Васильев очень тесно общается с русским обществом в Стамбуле, в частности с Римой Ризаевой. помните, даже в программе у него участвовали?
в работе над книгой ему помогали много турецких специалистов, в их числе была моя знакомая дизайнер костюмов и историк Мине Эрбек.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Рыжая, отличный фильм ! :girl_in_love:
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Рыжая, Хороший фильм, знакомые всем места! :ilikeit: Не знала, что Васильев говорит по-турецки...
Аватара пользователя
.kira.
 
Сообщения: 267
Фото: 0
Регистрация: 02 мар 2013

Путешествия - Русский след - Константинополь (видео)

Ведущий направляется в Стамбул, великий город на стыке востока и запада, разделенных Босфорским проливом. Путешествие началось с любопытной статьи, в которой утверждалось, что русские оказали на Стамбул такое же влияние, как великий реформатор и отец турецкого народа Кемаль Ататюрк.


Путешествия - Русский след - Стамбул (видео)

Марк Подрабинек ищет русский след в Стамбуле. В 1919 году, после революции, сюда приехало более 150 тысяч русских эмигрантов. И, по мнению некоторых экспертов, всего за несколько лет им удалось изменить этот город не менее радикально, чем реформы самого Ататюрка.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, второй фильм смотрела раньше, первый сейчас посмотрю.. Спасибо за ссылки !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1