МАСЛЕНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!

Здесь можно поздравить пользователей нашего сайта с днем рождения, а также с другими праздниками, юбилеями и пр.

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Семь дней Москва звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.

Торговые ряды в Масленичном городке ломятся от всевозможных лакомств. Пузатые самовары с бархатным чаем, душистые связки баранок, лавки с орехами и медовыми пряниками, да не обычными, а с узорами да надписями: "Кого люблю - тому дарю", "от милого подарок - дороже золота". Соленья, рыба, икра - ешь до отвала!

Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.

Где Вы сможете прокатиться на расписных санях так, чтоб захватило дух? Спуститься с огромных ледяных гор? Покружиться на гигантских каруселях? Закружит вас Широкая Масленица в танцах и хороводах - ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки. А шуты и скоморохи насмешат до слез. В балаганах и театрах - представления без конца. А тот, кто не захочет остаться просто зрителем на этом празднике, может поучаствовать в маскараде. Нарядиться до неузнаваемости или закутаться в шубу до пят выпить с медведем по чарке водки.

А в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело - символ зимы. Провожают зиму до следующего года.

Масленица для русских - все равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского "карнавал"(carne-vale) означает "говядина, прощай!", а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась "Мясопустом", потому что в эту неделю запрещалось есть мясо.

Последний день Масленицы - Прощеное Воскресенье. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.




[ URL ]
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

А я и не знала, что сегодня масленница началась. На работе сказали. Так...Тогда всех поздравляю!!! Надо срочно печь блины...Хочу блинов со сгущёнкой...ням-ням
Аватара пользователя
Svetlanka.s
Султан
 
Сообщения: 504
Фото: 523
Регистрация: 11 авг 2006
Откуда: Тут я...

Название <<Масленница>>возникло потому,что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи,а молочные продукты еще можно употреблять-вот и пекут блины .

По этой же причине Масленницу называют Сырной неделей.Масленница-самый веселый шумный народный праздник.Каждый день недели имеет свое название,а название говорит о том,что в этот день полагается делать .каждый день имеет свое название:

Понедельник - Встреча масленницы
Вторник - "Заигрыши"
Cреда - "Лакомка"
Четверг - "Разгуляй"
Пятница - "Tёщины вечера"
Cуббота - "Золовкины посиделки"
Воскресенье - "Прощенный день"


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а я в теме Базар, только и узнала,что масленица у нас с сегодняшнего дня...

ПоЗДРаВЛяю!!!!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Valencia
Tinkerbell
 
Сообщения: 4799
Фото: 3
Регистрация: 29 дек 2005
Откуда: Москва

18 ФЕВРАЛЯ - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ



На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.


Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем .

Вечером, после вечерни, священник подает пример, и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное, чтобы со всеми примириться. В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Прощенное воскресенье, когда еще можно, что называется, веселиться от души и наедаться "от пуза". На то она и Масленица. А уже в понедельник начинается Великий пост.
Гудит, веселится и объедается сырная Масленица. Ее так и называли - обьедуха-деньгам приберуха. Была даже примета: есть блины на масленицу - к богатству. Потому в старину гуляли с размахом.
Вдоволь объевшись блинами - после в кулачном бою выбивали их друг из друга, а заодно и дурь. И опять - гуляй душа! Ведь не все коту Масленица. За нею - Прощенное Воскресение, а там и Великий пост.
"Простите меня, люди добрые!" С такими словами обращались в Прощенное воскресенье сосед к соседу, муж к жене, начальник к подчиненному, да и просто незнакомые люди на улице. И если в ответ звучало: "Бог простит - и я прощаю", значит, в Великий пост можно вступать с легким сердцем.


Простите меня.
Сиди на берегу реки и жди- и рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.
Аватара пользователя
gertaa
Весна моё второе имя
 
Сообщения: 328
Фото: 170
Регистрация: 21 окт 2005
Откуда: Россия Самара

И меня
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

я тоже прошу прощения!
Изображение
Аватара пользователя
Valencia
Tinkerbell
 
Сообщения: 4799
Фото: 3
Регистрация: 29 дек 2005
Откуда: Москва

и меня плз...простите,девочки...
Изображение
Аватара пользователя
natashka
Cok Mutluyum (Clubber)
 
Сообщения: 2490
Фото: 91
Регистрация: 26 апр 2004
Откуда: из внe

Прошу прощения у всех!!!!
Эх, робятыы...последний день гуляИим...
А завтра уже Великий Пост.
Изображение
Аватара пользователя
OLQA
Око Тайфуна
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 08 апр 2006

Прошу прощения у всех!!!!
Эх, робятыы...последний день гуляИим...
А завтра уже Великий Пост.



да уж...кто-то кушает,а кто-то нет...
Изображение
Аватара пользователя
Valencia
Tinkerbell
 
Сообщения: 4799
Фото: 3
Регистрация: 29 дек 2005
Откуда: Москва

Прошу прощения у всех!!!!
Эх, робятыы...последний день гуляИим...
А завтра уже Великий Пост.



да уж...кто-то кушает,а кто-то нет...

Кто не работает, тот не ест.
Изображение
Аватара пользователя
OLQA
Око Тайфуна
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 08 апр 2006

да нет, тут данное высказывание не подходит...скорее кто на диете,тот не ест.
Изображение
Аватара пользователя
Valencia
Tinkerbell
 
Сообщения: 4799
Фото: 3
Регистрация: 29 дек 2005
Откуда: Москва

Простите и меня!!!
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

gertaa писал(а):Прощенное воскресенье, когда еще можно, что называется, веселиться от души и наедаться "от пуза". На то она и Масленица. А уже в понедельник начинается Великий пост.
Гудит, веселится и объедается сырная Масленица. Ее так и называли - обьедуха-деньгам приберуха. Была даже примета: есть блины на масленицу - к богатству. Потому в старину гуляли с размахом.
Вдоволь объевшись блинами - после в кулачном бою выбивали их друг из друга, а заодно и дурь. И опять - гуляй душа! Ведь не все коту Масленица. За нею - Прощенное Воскресение, а там и Великий пост.
"Простите меня, люди добрые!" С такими словами обращались в Прощенное воскресенье сосед к соседу, муж к жене, начальник к подчиненному, да и просто незнакомые люди на улице. И если в ответ звучало: "Бог простит - и я прощаю", значит, в Великий пост можно вступать с легким сердцем.


Плейкаст «Учитесь прощать. В прощении радость скрыта...»

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Дни рождения и прочие поздравления!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1