Истоки народных традиций в Турции

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Gayde писал(а):
Irochka писал(а):Радушное восточное гостеприимство тоже имеет свою причину. Дело в том, что все верующие мусульмане живут ожиданием появления пророка, посланного Аллахом. А поскольку все уверены, что этот пророк появится тайно и до поры до времени будет сохранять свое инкогнито, то выходит, что любой встречный на пути человек может оказаться этим святым человеком. Поэтому любому гостю в Турции окажут почтение как пророку, посланнику Аллаха:)


Откуда эта информация, очень интересно. Верующие мусульмане не могут ожидать появление пророка, посланного Аллахом, потому что Мохаммед был последним из пророков ( по Корану).


Ну и другие выводы тоже вызывают сомнение- и про свиней, и про собаку...


ну как же, а второе пришествие Христа? или он уже не считается пророком в исламе?

буду рада, если поделитесь своим взглядом на происхождение некоторых народных традиций и суеверий:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Простите, вы серьезно про Христа? Конечно, он считается пророком в Исламе, но Ислам не принимает его второе рождение, не принимает, не принимает Троицу что он сын Божий и не принимает, что он снова придет... То есть пророк , но с оговорками. Последним считается Мохаммед и ТОЧКА- ха ха.

Про традиции и суеверия... для того, чтобы вступить в дискуссию, мне нужно будет перелопатить кучу литературы, которую я когда-то читала уже и на основании которой имею другое мнение. Сейчас просто нет ни времени, ни возможности. Собака вообще в религии ЛЮБОЙ, в том числе христианской являлась грязным животным, которого ни в дом нельзя было пускать, ни в храм. Об этом, вроде , тоже где-то дискуссировалось на форуме. Про Свинью... тоже есть много причин, из-за которой ее считают нечистой и нельзя есть. И эта традиция пришла в Турцию из Ислама, а в него- из Ветхого Завета.

Если брать доисламские традиции в Турции, то они зижделись на тенгрианстве, в которое верили язычники-кочевники-турки. Про это тоже много написано, извините, но поднимать эти пласты мне сейчас невмоготу...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, вы меня удивляете:) Насколько я знаю, мусульмане ждут судного дня и второго пришествия Христа в этот день (кто-то ждет пришествия двенадцатого имама). Насколько это соответствует традиционному исламу совершенно неважно, т.к. мы говорим об истоках возникновения народных традиций, которые по большей своей части являются обычными суевериями и происходят из-за того или иного толкования и понимания положений религии, мифов, преданий и притч.

В восточных притчах очень очень часто встречаются предания о том, как Бог приняв форму нищего или животного приходил к человеку. Суфизм, распространенный в Турции, и суфийские притчи способствовали представлению народа о том, что за дверью может оказаться совсем не тот, кого видят глаза:) Если у вас есть другое мнение о происхождении той или иной традиции, то было бы здорово если бы вы написали именно свое видение этого, а не просто "ха-ха".

По поводу собаки я с вами не согласна. В зороастризме, например, собака считалась чистым животным и стояла на втором месте после человека. А зороастризм, как мы знаем, тоже определенным образом оказал влияние на традиции Востока. Египтяне тоже почитали собак. Суфийская притча о Симурге, олицетворяющем душу в поисках Бога описывает этого самого Симурга как птицу - собаку...
Собака и птица во многих религиях - это существа, которые не подвержены осквернению, в них не может вселиться злой дух и они сами способны изгонять злых духов. Собственно, Коран и представляет собаку в этой ипостаси - как стража, охраняющего от злых духов спящих юношей в пещере.

Вообще, изучая отношение различных религий к собаке (или к свинье, или еще к кому-то или чему-то), становится понятно, что "собака" в них - термин иносказательный и отношение в реальной жизни к животному как к нечистому - это просто-напросто суеверие. А суеверие рождается от недостатка знаний или непонимания истинного смысла.

Кстати, свинья во многих древних преданиях олицетворяет собой мудрость. И есть мнение о том, что словосочетание "запретно вам" в Коране имеет смысл "недоступно для понимания". Так что, не факт, что свинья в исламе - это что-то действительно грязное как принято считать...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Часто так бывает, что традиция, зародившись давно, существует по сей день вопреки здравому смыслу. Порой даже невозможно с первого взгляда понять ее истоки, т.к. положения канонической религии бывают совершенно противоположны традициям.

Такое противоречие между некоторыми традициями и религией наблюдается по отношению к женщине на востоке.

С одной стороны, Коран и хадисы уравнивают женщин и мужчин, иногда даже ставя женщину-мать выше мужчины. С другой стороны, всем известны суры Корана (а тем более - хадисы), ставящие женщину в зависимость от мужчины и дающие ему право побивать ее...

Я читала много разной литературы на эту тему, и пришла к выводу, что в разных случаях мы имеем дело либо с женщиной как человеческим существом, либо с неким явлением, атрибутом, качеством, которому приписываются женские свойства.

Традиционно во всех религиях человек является сосудом, домом, где осуществляется союз двух ипостасей - духа и души. Душа в этом союзе выступает в образе женщины, в качестве существа материального мира, подверженного изменению во времени, в том числе способной обретать отрицательные качества, т.е. подвергаться воздействию злых духов. Иными словами, женщина во многих аятах Корана - это символ нафса. Именно эту "женщину", т.е. нафс нужно побивать, из этой "женщины" необходимо изгонять шайтанов и злых духов. Тут важно для человека, читающего религиозный текст, уметь отличать слова, относящиеся к реальной земной женщине и к женщине, аллегорически изображающей пороки человеческой души.

Восприятие же восточным мужчиной женщины как получеловека, вещь, часть собственного имущества, носителя шайтана и проч. и проч. и проч. основано на ложном трактовании и недопонимании коранического текста и хадисов. Недаром обычай забивать женщину камнями до смерти, отрезать ей уши и нос, убивать из-за запятнанной мужской чести сохранился среди самых малообразованных слоев населения.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka,
очень интересные посты, спасибо. где-то читала, что на ботинке гостя находится удача. поэтому турки очень серьёзно относятся такому мероприятию как гостеприимство. :biggrin:
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Irochka писал(а):Волосы и ногти издревле считались источником жизненных сил человека и сексуальной энергии. Помня о том как Далила лишила Самсона его силы люди доверяют свои обрезанные волосы и ногти только воде, считая ее источником жизни, той, что очищает и удаляет скверну сатаны, т.к. страх оказаться бессильным как Самсон (если вдруг найдется такая вероломная далила, которая завладеет их обрезанными волосами и ногтями) живет в их жилах:)

Обычай брить волосы на лобке символизирует собой жертву, которую человек совершает во имя Аллаха отдавая ему свою жизненную силу, содержащуюся в волосах.

С различными жертвами связано очень много традиций, но о них позже:)

волосы и ногти падишахов собирали в специальный сундук, который пломбировали и закрывали под печать. сначала остатки волос мыли в серебрянном тазу, высушивали и затем уже складывали. над сундуком читали молитвы и отвозили в "город Пророка" Медине, где и закапывали недалеко. Ногти падишаху всегда стригли по четвергам.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu, все эти манипуляции с ногтями связаны с верой в то, что когда Аллах будет воскрешать умершего, то ему понадобятся для этого все частички праха этого человека... особенно отрезанные когда-то ногти:) интересно, какой монстр после воскресения должен получиться, если все обрезки ногтей вернуть на то место где они когда-то росли :prankster2:
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):Machu_Pikchu, все эти манипуляции с ногтями связаны с верой в то, что когда Аллах будет воскрешать умершего, то ему понадобятся для этого все частички праха этого человека... особенно отрезанные когда-то ногти:) интересно, какой монстр после воскресения должен получиться, если все обрезки ногтей вернуть на то место где они когда-то росли :prankster2:

:biggrin: :biggrin: хочется сказать слово покрепче. но все же в теме культуры буду вести себя коррээктнооо...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Аааабааалдеть))) впервые слышу о таком чудном обычае)))) о ногтях))
Какая же прелесть) в Египте мозги с фараоном рядом укладывали, а здесь, значит ногти)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Irochka, Как написано здорово! Очень большое удовльствие получила, почитав тему, спасибо.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ola_t, Оля, спасибо! Я буду стараться ее пополнять
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Baro-nessa писал(а):Аааабааалдеть))) впервые слышу о таком чудном обычае)))) о ногтях))
Какая же прелесть) в Египте мозги с фараоном рядом укладывали, а здесь, значит ногти)

Когда я искала информацию для этой темы я наткнулась на интересную статью про ногти и волосы, поскольку там собрано много суеверий различных народов, я запостила ее в разделе Магия, почитай, интересно:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Irochka писал(а):
Gayde писал(а):
Irochka писал(а):Радушное восточное гостеприимство тоже имеет свою причину. Дело в том, что все верующие мусульмане живут ожиданием появления пророка, посланного Аллахом. А поскольку все уверены, что этот пророк появится тайно и до поры до времени будет сохранять свое инкогнито, то выходит, что любой встречный на пути человек может оказаться этим святым человеком. Поэтому любому гостю в Турции окажут почтение как пророку, посланнику Аллаха:)


Откуда эта информация, очень интересно. Верующие мусульмане не могут ожидать появление пророка, посланного Аллахом, потому что Мохаммед был последним из пророков ( по Корану).
Ну и другие выводы тоже вызывают сомнение- и про свиней, и про собаку...

ну как же, а второе пришествие Христа? или он уже не считается пророком в исламе?
буду рада, если поделитесь своим взглядом на происхождение некоторых народных традиций и суеверий:)

второе пришествие Христа это после Ахирата будет,когда все помрем-на том свете и увидимся,то-есть речь не идет о возвращении пророка(ов) с того света. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48785
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мусульмане не отрицают Христа (в Коране он же пророк Иса), но замечают/осуждают что христиане возвели Христа- человека в ранг святого и поклоняются ему. Пришествие Христа не отрицают, в коране написано что он придет и мало кого останется. Так же они не понимают как это может быть бог-триедин: отец, сын и святой дух. Так же по поводу свинины, что это грязное животное, оно живет в грязи, и предается блуду.
Аватара пользователя
Флорика
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02 окт 2014

Свинина в грязи предается блуду ? :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Флорика писал(а): Так же по поводу свинины, что это грязное животное, оно живет в грязи, и предается блуду.


Свинья значит блуду предается. А коровы, бараны козы все никях совершают? :durdom:
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Jillu, да там не свинья..свинина !)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Флорика писал(а): Так же по поводу свинины, что это грязное животное, оно живет в грязи, и предается блуду.

:bugaga_uff: "блудливая порося" эт чота новенькое)),ваще-т 99% млекопитающих не отличаются моногамией...)))Мусульмане не едят свинью не из-за ее сексуальных предпочтений-ориентации итд....мы не едим поросят-потому-что свиньи всеядные,то-есть питаются как растительной пищей так и животной-мясом....а жрать плотоядных-грех.
строение черепа свинюшки- видишь развитые коренные-жевательные зубы?а клыки...это говорит о том,что свинья запросто жрет мясо... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48785
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Furaha писал(а):Свинина в грязи предается блуду ? :biggrin:

Это что-то новенькое :bugaga_uff: :pig_ball:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Флорика писал(а):Мусульмане не отрицают Христа (в Коране он же пророк Иса), но замечают/осуждают что христиане возвели Христа- человека в ранг святого и поклоняются ему. Пришествие Христа не отрицают, в коране написано что он придет и мало кого останется. Так же они не понимают как это может быть бог-триедин: отец, сын и святой дух.


Именно по этой причине мусульмане считают христиан и иудеев неверными, несмотря на то, что они являются "людьми писания".
Чтобы не прослыть неверным христианин должен забыть о Троице, считать Христа пророком Аллаха, не верить в распятие и воскрешение Христа. А иудей должен верить, что Мухаммед – последний в линии еврейских пророков.
Но поскольку таких христиан и иудеев нет, значит - все кяфиры... :girl_sigh: Так-то.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1