Вопросы психологу.

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Девушки, привет!
Меня зовут Полина, я практикующий психолог, гештальт-терапевт, а также замужем за мужчиной-турком вот уже 7 лет, есть общий ребёнок, сейчас живем в России. С одобрения администрации сайта Turkey-info.ru , я открываю этот раздел, здесь можно будет задать мне вопрос на волнующую вас тему и получить он-лайн консультацию, в остальном - я размышляю, делать ли этот раздел в основном развлекательным, с веселыми тестами и мемами, познавательным, с легкодоступными образовательным контентом в области психологии, или терапевтическим, с консультациями он-лайн. Как хотите вы? Хочу ориентироваться на ваши запросы.

В работе и своих консультациях здесь я опираюсь на:

- Безопасное пространство (без осуждения, обесценивания, едких комментариев), верю что только в такой среде можно сориентироваться в себе и принять важное решение.
- Ориентир на клиента (не обучаю искусству манипуляции), я не могу повлиять на человека, на которого вы хотите повлиять, но помогу разобраться в ваших сложностях, прояснить потребности, сделаю возможный выбор более выпуклым.
- Безоценочность. Убеждена, что любые отношения человеку зачем-то нужны, какую-то потребность в них он удовлетворяет, хотя со стороны они могут казаться нелепыми, и как раз-таки с психологом, исследуя и впоследствии опираясь на свою уникальность, выбор осуществляется наилучшим образом.

Посмотреть на мои сертификаты об образовании и на меня можно в фотоальбоме. Для записи и очень личных вопросов [email protected]
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

Прошерстив форум, особенно раздел “Турецкая любовь”, у меня возникло предположение, что самой часто встречаемой проблемой здесь является созависимость, ее симптомы:

- ощущение своей зависимости от людей
- ощущение пребывания в ловушке унижающих вас, контролирующих взаимоотношений
- низкая сомооценка
- потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что у вас все идет хорошо
- ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях
- потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний
- наличие неопределенных психологических границ
- ощущение себя в роли мученика
- ощущение себя в роли человека, который старается угодить всем
- отсутствие способности испытать чувство истинной близости и любви

Знакомо? Предлагаю тест на эту тему, делитесь результатами и задавайте вопросы!
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

Оцените каждое высказывание по четырехбалльной шкале, где
1- никогда
2- иногда
3 - часто
4 - почти всегда

( ) У меня есть склонность брать на себя ответственность за чувства и / или поведение других людей.
( ) Я затрудняюсь в идентификации своих чувств - таких как счастье, злость, смущение, уныние или возбуждение.
( ) Мне тяжело выражать свои чувства.
( ) Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.
( ) Я свожу к синимому проблемы и отрицаю или изменяю правду о чувствах или поведении тех людей, с которыми я общаюсь.
( ) Мне трудно устанавливать или поддерживать тесные взаимоотношения.
( ) Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).
( ) Я - человек, старающийся добиваться во всем совершенства, и сужу себя строго.
( ) Мне трудно принимать решения.
( ) У меня склонность полагаться на мнения других, а не действовать по своему усмотрению.
( ) У меня склонность ставить желания и потребности других людей на первый план.
( ) Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.
( ) Мое ощущение собственного достоинства идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.
( ) Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.
( ) Я всегда вовлечен (вовлечена) в контролирование, подвергаюсь контролю или стремлюсь контролировать, и наоборот, всегда слежу за тем, чтобы никогда не оказаться ответственным (ответственной).
( )Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.
( ) У меня есть привычка рассматривать ситуации по принципу “все или ничего”.
( ) Я очень толерантен (толерантна) к непоследовательности и к нечетким поручениям
( ) В моей жизни имеют место эмоциональные кризисы и хаос.
( ) Я стараюсь искать взаимоотношения там, где чувствую себя “нужным” (“нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.

Сложите очки и получите общий результат!
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

Давно читаю истории девочек в разделе Турецкая любовь, вот решилась написать тоже.Полина, может вы, как психолог, поможете мне, подруги уже не знают, что мне сказать!!!
На отдыхе в Стамбуле я познакомилась с турком, все быстро закрутилось, я влюбилась по уши просто. Он тоже говорил, что никогда раньше таких сильных чувств не испытывал. Мы договорились продолжать отношения на расстоянии и встречаться, когда сможем. Отпуск закончился, я вернулась в родной Питер.... Мы общались очень часто, постоянно переписывались, я вообще не выпускала телефон из рук, как помешанная стала, друзья и родственники даже злиться начали, что я постоянно в переписке. Говорили, что это ненормально..но я жила нашим общением с ним.
Потом он сказал, что переезжает в Москву, я так обрадовалась, не могла поверить, что он будет так близко!! Не знаю, что потом случилось, он стал меняешь мне писать, часто не отвечал на сообщения, я спросила к него в чем дело, он сказал, что много дел. Я ждала, что он позовёт меня в Москву или приедет сам, но он ничего такого не предлагает. Я спросила, когда мы увидимся, он сказал, что не знает, что он мне скажет потом. Проходит время, а он так и не предлагает встречу, на мои предложение как-то уклончиво отвечает!
Не знаю, что делать! Стоит ли мне поехать в Москву и просто там увидеться с ним? Я хочу так сделать, но боюсь, что все уже изменилось, что у него больше нет ко мне чувств! Он и общается со мной сейчас как с другом((( Я не хочу унижаться и быть навязчивой, я и так предлагала ему увидеться уже сто раз!! Или нужно быть настойчивее? Я ещё очень боюсь, что он встретил уже другую, что он не хочет меня в своей новой жизни!!
Аватара пользователя
lybitel_puteshestviy
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28 янв 2021

lybitel_puteshestviy писал(а):Давно читаю истории девочек в разделе Турецкая любовь, вот решилась написать тоже.Полина, может вы, как психолог, поможете мне, подруги уже не знают, что мне сказать!!!
На отдыхе в Стамбуле я познакомилась с турком, все быстро закрутилось, я влюбилась по уши просто. Он тоже говорил, что никогда раньше таких сильных чувств не испытывал. Мы договорились продолжать отношения на расстоянии и встречаться, когда сможем. Отпуск закончился, я вернулась в родной Питер.... Мы общались очень часто, постоянно переписывались, я вообще не выпускала телефон из рук, как помешанная стала, друзья и родственники даже злиться начали, что я постоянно в переписке. Говорили, что это ненормально..но я жила нашим общением с ним.
Потом он сказал, что переезжает в Москву, я так обрадовалась, не могла поверить, что он будет так близко!! Не знаю, что потом случилось, он стал меняешь мне писать, часто не отвечал на сообщения, я спросила к него в чем дело, он сказал, что много дел. Я ждала, что он позовёт меня в Москву или приедет сам, но он ничего такого не предлагает. Я спросила, когда мы увидимся, он сказал, что не знает, что он мне скажет потом. Проходит время, а он так и не предлагает встречу, на мои предложение как-то уклончиво отвечает!
Не знаю, что делать! Стоит ли мне поехать в Москву и просто там увидеться с ним? Я хочу так сделать, но боюсь, что все уже изменилось, что у него больше нет ко мне чувств! Он и общается со мной сейчас как с другом((( Я не хочу унижаться и быть навязчивой, я и так предлагала ему увидеться уже сто раз!! Или нужно быть настойчивее? Я ещё очень боюсь, что он встретил уже другую, что он не хочет меня в своей новой жизни!!


Добрый вечер, вы описываете ситуацию сильной влюбленности и вовлеченности в партнера, которая приносила вам большое удовлетворение изначально. Далее партнер перестал вести себя привычным для вас образом, а вы оказались в условиях неопределенности в результате уклончивых ответов партнера.
1.Что вы испытываете по отношению к партнеру в связи с его новым поведением?
2.Когда человек оказывается в подобных ситуациях, ему свойственно испытывать страх и тревогу. Вы пишете о страхе, а если мы пофантазируем и представим, что вы оказались в Москве рядом с ним, у вас первая встреча после долгой разлуки, то какие события для вас окажутся самыми страшными? Чего вы боитесь больше всего?
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

polina3609 писал(а):Оцените каждое высказывание по четырехбалльной шкале, где
1- никогда
2- иногда
3 - часто
4 - почти всегда

( ) У меня есть склонность брать на себя ответственность за чувства и / или поведение других людей.
( ) Я затрудняюсь в идентификации своих чувств - таких как счастье, злость, смущение, уныние или возбуждение.
( ) Мне тяжело выражать свои чувства.
( ) Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.
( ) Я свожу к синимому проблемы и отрицаю или изменяю правду о чувствах или поведении тех людей, с которыми я общаюсь.
( ) Мне трудно устанавливать или поддерживать тесные взаимоотношения.
( ) Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).
( ) Я - человек, старающийся добиваться во всем совершенства, и сужу себя строго.
( ) Мне трудно принимать решения.
( ) У меня склонность полагаться на мнения других, а не действовать по своему усмотрению.
( ) У меня склонность ставить желания и потребности других людей на первый план.
( ) Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.
( ) Мое ощущение собственного достоинства идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.
( ) Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.
( ) Я всегда вовлечен (вовлечена) в контролирование, подвергаюсь контролю или стремлюсь контролировать, и наоборот, всегда слежу за тем, чтобы никогда не оказаться ответственным (ответственной).
( )Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.
( ) У меня есть привычка рассматривать ситуации по принципу “все или ничего”.
( ) Я очень толерантен (толерантна) к непоследовательности и к нечетким поручениям
( ) В моей жизни имеют место эмоциональные кризисы и хаос.
( ) Я стараюсь искать взаимоотношения там, где чувствую себя “нужным” (“нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.

Сложите очки и получите общий результат!

31
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
polina3609 писал(а):Оцените каждое высказывание по четырехбалльной шкале, где
1- никогда
2- иногда
3 - часто
4 - почти всегда

( ) У меня есть склонность брать на себя ответственность за чувства и / или поведение других людей.
( ) Я затрудняюсь в идентификации своих чувств - таких как счастье, злость, смущение, уныние или возбуждение.
( ) Мне тяжело выражать свои чувства.
( ) Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.
( ) Я свожу к синимому проблемы и отрицаю или изменяю правду о чувствах или поведении тех людей, с которыми я общаюсь.
( ) Мне трудно устанавливать или поддерживать тесные взаимоотношения.
( ) Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).
( ) Я - человек, старающийся добиваться во всем совершенства, и сужу себя строго.
( ) Мне трудно принимать решения.
( ) У меня склонность полагаться на мнения других, а не действовать по своему усмотрению.
( ) У меня склонность ставить желания и потребности других людей на первый план.
( ) Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.
( ) Мое ощущение собственного достоинства идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.
( ) Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.
( ) Я всегда вовлечен (вовлечена) в контролирование, подвергаюсь контролю или стремлюсь контролировать, и наоборот, всегда слежу за тем, чтобы никогда не оказаться ответственным (ответственной).
( )Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.
( ) У меня есть привычка рассматривать ситуации по принципу “все или ничего”.
( ) Я очень толерантен (толерантна) к непоследовательности и к нечетким поручениям
( ) В моей жизни имеют место эмоциональные кризисы и хаос.
( ) Я стараюсь искать взаимоотношения там, где чувствую себя “нужным” (“нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.

Сложите очки и получите общий результат!

31


У вас получился здоровый результат, средняя степень зависимых и/или контр-зависимых моделей, правда ближе к контр-зависимым. Проще говоря, склонность к независимости , отстаиванию себя, возможно, где-то игнорированию других. Контр-зависимость в ее пределе (не ваш случай) это зависимость, только наоборот, когда человек делает ровно противоположное тому, что от него ждут, таким образом ведёт себя очень обусловлено, пляшет от потребностей другого. «На зло маме отморожу уши».
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

polina3609 писал(а):
Venture писал(а):31


У вас получился здоровый результат, средняя степень зависимых и/или контр-зависимых моделей, правда ближе к контр-зависимым. Проще говоря, склонность к независимости , отстаиванию себя, возможно, где-то игнорированию других. Контр-зависимость в ее пределе (не ваш случай) это зависимость, только наоборот, когда человек делает ровно противоположное тому, что от него ждут, таким образом ведёт себя очень обусловлено, пляшет от потребностей другого. «На зло маме отморожу уши».

Народ-форумский,слышали - админ адекватный чел,так-что,если бан получили -сами дуры-дураки...понятно??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

polina3609, Мне обидно, что он так поступает! Но я понимаю, что все равно влюблена а него, даже, когда он себя так ведёт. Мне страшно, что когда я приеду в Москву, встречусь с ним, то пойму, что уже все закончилось. Мне не хочется в это верить!!! Я не знаю, как мне перестать о нем думать! Как не ждать каждую минуту его ответ Сегодня он мне вообще целый день не отвечает...
Аватара пользователя
lybitel_puteshestviy
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28 янв 2021

Venture, :biggrin:
Это правда важно, когда админ в адеквате
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

lybitel_puteshestviy писал(а):polina3609, Мне обидно, что он так поступает! Но я понимаю, что все равно влюблена а него, даже, когда он себя так ведёт. Мне страшно, что когда я приеду в Москву, встречусь с ним, то пойму, что уже все закончилось. Мне не хочется в это верить!!! Я не знаю, как мне перестать о нем думать! Как не ждать каждую минуту его ответ Сегодня он мне вообще целый день не отвечает...


1. Вы пишите про обиду, ее правда сложно переживать. Обида возникает из-за неоправданных ожиданий, вы же так обрадовались, что он будет близко, а оказавшись ближе географически, он начал от вас отдаляться. Что произошло с вашей влюблённостью вследствие возникшей обиды? Стали ли вы чаще думать о нем? Стал ли он более значимым для вас? Как вы ощущайте себя, когда он отдаляется?

2. На мой взгляд, вы стоите перед сложным выбором: переживать неопределенность, находясь в пассивной позиции, ожидая активности от НЕГО либо встретиться со своим страхом и попробовать прояснить отношения: рассказать ему об обиде, заявить о своих желаниях, услышать его.
Для того чтобы начать проживать свой страх, и тем самым сделать его выносимым (проживание эмоции имеет начало и конец) хорошо бы ответить на этот вопрос:

Если вы, приехав в Москву, поймёте, что все уже закончилось, то какая вы тогда? Брошенная/униженная/никому ненужная...предложите своё и представьте себя в этом состоянии, попроживайте его телесно.

И немного про реальность: С практической точки зрения можете ли вы приехать в Москву? Есть ли возможность этой встречи? Если он вам не отвечает, то как вы организуете с ним встречу?
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

polina3609,
Когда он начал отдаляться, то мне все больше хотелось вернуть его внимание. Я чувствовала себя жалкой, сама себя ненавидела за эту слабость, но ничего не могла с этим сделать!!
А сейчас я просто разбита, он написал, что лучше прекратить нам общаться, что у него другая!!! Не понимаю за что он так со мной! Мне стыдно признавать, что я унижалась перед ним, когда он написал это, я просила его о встречи.. Как же мне плохо сейчас, все закончилось, но я не хочу в этом верить, не знаю, как жить дальше!! Я никогда так никого не любила! Помогите мне справиться с этим! Пожалуйста! Что делать? Как жить дальше?
Аватара пользователя
lybitel_puteshestviy
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28 янв 2021

lybitel_puteshestviy писал(а):polina3609,
Когда он начал отдаляться, то мне все больше хотелось вернуть его внимание. Я чувствовала себя жалкой, сама себя ненавидела за эту слабость, но ничего не могла с этим сделать!!
А сейчас я просто разбита, он написал, что лучше прекратить нам общаться, что у него другая!!! Не понимаю за что он так со мной! Мне стыдно признавать, что я унижалась перед ним, когда он написал это, я просила его о встречи.. Как же мне плохо сейчас, все закончилось, но я не хочу в этом верить, не знаю, как жить дальше!! Я никогда так никого не любила! Помогите мне справиться с этим! Пожалуйста! Что делать? Как жить дальше?


Вы кажетесь мне смелым человеком, несмотря на стыд вы настаивали на своём. Да, вы оказались в очень сложной ситуации и какое-то время будет больно, вам предстоит признать тот факт, что произошло расставание и человек, в которого вы влюблены, поступил с вами таким образом. Обычно на это уходит время, психике легче уйти в отрицание, но необходимо признать. Как бы это странно не звучало, но вам в какой-то степени повезло, партнёр сказал вам ясно, что отношения завершены, и вам не придётся жить догадками, мечтать о нем, тем самым исключая возможность новых отношений с мужчиной. В то же время я не рекомендую вам заводить новые отношения как можно скорее, вы находитесь в процессе утраты, который включает в себя стадии обиды, агрессии и апатии, хорошо бы их прожить. Надеюсь, что ваши предыдущие расставания с другими партнерами прожиты, если нет, то может поднакрыть отчаянием оттуда, не удивляйтесь, так бывает.
Вам сейчас очень нужна поддержка, и если у вас есть эмпатичный друг, то это здорово, если нет, то советую обратиться к психологу. Утрата любимого человека, его уход к другой женщине - это тяжело, но наша жизнь - это большой и долговременный процесс, из-за облаков всегда появляется солнце. После прожитой утраты человек выходит с опытом, пониманием, что он справляется с трудностями, лучше узнаёт себя. А ещё очень важно не обобщать, то , как поступает с вами один мужчина, не означает, что так будут поступать другие.
Сил вам и удачи :ilikeit:
Аватара пользователя
polina3609
 
Сообщения: 79
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2015

Модератор

Nazz

Фильтры

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot] и гости: 3