Чешме - здесь всегда дует ветер

Обсуждение отелей и достопримечательностей побережья Эгейского моря: Мармарис, Кушадасы, Фетхие, Бодрум, Измир, Чешме и острова в Эгейском море
Мне почему-то не дуло в Чешме... Ни вдоль, ни поперек. Ни на пляже, ни в крепости, ни на набережной.. нигде).
Наверное, ветер был в отпуске и улетел в другие края)
Или что-нибудь более романтическое : улетел за понравившейся волной, догнать решил...)

Изображение

Чешме - приятное местечко. Прогулялась с удовольствием.

Изображение
Изображение
Изображение


Поползала по крепости. В свое время генуэзская крепость, служившая резиденцией для сподвижников Хайрэддина Барбароссы, знаменитого пирата, а впоследствии адмирала турецкого флота.

Изображение

Я читала, что в крепости находится рыбный ресторан с завораживающим видом на Чешме. Завораживающие виды - наблюдала) Ресторанчика не нашла.

Изображение



Чешме имеет непосредственное отношение к истории России. Именно близ полуострова Чесме (как обычно пишется в русской транскрипции) состоялось знаменитое Чесменское сражение во время русско-турецкой войны 1768-1770 гг. По этому поводу в крепости есть специальная экспозиция . Весьма интересно было побродить по залу )

Изображение

Изображение

Смотрителем одного из залов оказался дяденька, удивительно похожий на нашего Розенбаума. Александра. Может, его родственник...кто знает). Ему дела не было до меня. Он что-то увлеченно читал. Наверное, биографию Екатерины Великой..

Изображение

Попробовала знаменитое мороженое. Не впечатлило ни разу.) Взяла ассорти, микс. Чтобы не упустить какого-то вкуса)

Изображение

На пляжи Алтынкума не ездила. Оставила на потом. В этот раз - решила в Дальян.
Спокойно, тихо, вода - хорошая, теплая.
Купались все , даже маленькие дети. Несмотря на то, что на дворе конец сентября )

В следующий раз надо будет к серфингистам наведаться.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Знаю прекрасный пляж в Чешме, но там место больше для катеров подходит, хотя если хотите попробовать то и на винде покатайтесь.
Аватара пользователя
katerina-sea
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22 фев 2011

привет
вы кщгда были в чешме ?
я рядом живу
Аватара пользователя
yigit
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20 фев 2011

Re: kanuni kervansaray

Сообщение Olurum_sana | 2011/03/31 00:23
Люди-человеки, подскажите кто знает или отдыхал в Çeşme Kanuni Kervansaray отеле.
Смотрю на цены - у некоторых тур операторов от 63tl, у других от 200евро
По фото отель выгядит прилично, правда вот новый совсем лпрошлым летом открылся.
Нужно объективное мнение...
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Re: kanuni kervansaray

Сообщение AnyaCiao | 2012/05/29 17:54
Форумчане, кто подскажет Чешме от Алачати далеко?
Аватара пользователя
AnyaCiao
A lover of beautiful
 
Сообщения: 1648
Фото: 308
Регистрация: 17 авг 2007
Откуда: ASW

Чешме

Сообщение ole | 2012/05/29 18:04
Шесть км)

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Чешме

Сообщение AnyaCiao | 2012/05/29 18:19
Спасибо!!
То есть, я так понимаю, что Алачаты это городок, а от него до побережья нужно дойти/доехать? Меня, вообще, виндсерфинг интересует (станции и споты)
Аватара пользователя
AnyaCiao
A lover of beautiful
 
Сообщения: 1648
Фото: 308
Регистрация: 17 авг 2007
Откуда: ASW

Re: Чешме

Сообщение ole | 2012/05/29 18:36
Я туда еще не доехала). Только мимо проезжала.
В инете много инфы.

Например,

вот это,

/forum/go/427839a3e2563deda315d0638b74c6a9

/forum/go/c0f53466fa14d8ff0945d57c3d410403
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Чешме

Сообщение AnyaCiao | 2012/05/29 18:42
Супер! Поизучаю
Аватара пользователя
AnyaCiao
A lover of beautiful
 
Сообщения: 1648
Фото: 308
Регистрация: 17 авг 2007
Откуда: ASW

Re: Чешме

Сообщение YeniTurka | 2012/06/16 17:10
Были в Чешме проездом зимой. До сих пор помню прогулку по набережной... море у ног... удивительно свежий морской бриз (нигде так не пахнет море, на мой взгляд). Когда подходили к сувенирной лавке, заиграл гимн - все люди остановились и с нескрываемой гордостью пели (кто вслух, кто просебя) гимн. На память, кроме светлых воспоминаний, остался магнитик в форме тапочка...
Аватара пользователя
YeniTurka
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 2
Регистрация: 01 июн 2012
Откуда: Салоленд

Re: Чешме

Сообщение valkyrie | 2012/07/12 18:15
2 недели назад съездила в Чешме. Ни о чем. Абсолютно не понравилось. Еще раз туда ни ногой. Эгейское море само по себе вроде ничего так, но без особенных восторгов. Само по себе Чешме во всем уступает курортам Средиземного моря. Вечером некуда выйти: максимум на побережье пару примитивных и не особенно приятных кафешек. На городском пляже Ilıca такое количество народа, что люди элементарно трутся пятыми точками, да и не особо чисто. Отельные пляжи, как правило, в Чешме нехорошие. И в нашем отеле (Kerasus), и в отеле, в котором остановились наши друзья (Babylon) волны, бешеный ветер, какие-то булыжники и тина на отельных пляжах. Самый приличный отель в Чешме Sheraton, но и там пляж так себе.
Для тех, кто интересуется серфингом, может быть, Чешме и хорошо, но для классического расслабляющего пляжного отдыха не подходит.
Аватара пользователя
valkyrie
падишах
 
Сообщения: 351
Регистрация: 12 июл 2012
Откуда: Turkey

Re: Чешме

Сообщение Zetka | 2012/09/16 21:39
А мне безумно понравилось в Чешме (были с женихом 3 недели назад), по сравнению с анаталийскими курортами - совсем другая атмосфера, очень приятное место. Ну а море на мой взгляд - самое красивое в Турции. Были на пляже в Пашалиманы (не понравилось, народу куча, в море вход с понтона, чуть дальше с песка, но там грязно). И то съездили разок ради разнообразия, а так пляж и море было в пяти шагах от дома (дом его тети). Отлично провели отпуск, утром сами готовили завтрак, до обеда купались в море, а вечером ездили гулять или в Чешме Марина или в Алачаты. И там и там есть отличные кафешки и ресторанчики, где приятно поужинать. Один раз были в Алачаты порт, там тоже есть несколько отличных ресторанчиков, в одном из таких ужинали, очень понравилось. Рыбка была супер:) Цены правда, как я заметила, не совсем бюджетные. Но оно того стоит. И городок Алачаты мне оооочень понравился. Прогуляться по узким улочкам, заходя в лавочки, торгующие антиком - одно удовольствие.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Re: Чешме

Сообщение s4astye | 2012/09/17 23:46
2 недели назад съездила в Чешме. Ни о чем. Абсолютно не понравилось. Еще раз туда ни ногой. Эгейское море само по себе вроде ничего так, но без особенных восторгов. Само по себе Чешме во всем уступает курортам Средиземного моря. Вечером некуда выйти: максимум на побережье пару примитивных и не особенно приятных кафешек. На городском пляже Ilıca такое количество народа, что люди элементарно трутся пятыми точками, да и не особо чисто. Отельные пляжи, как правило, в Чешме нехорошие. И в нашем отеле (Kerasus), и в отеле, в котором остановились наши друзья (Babylon) волны, бешеный ветер, какие-то булыжники и тина на отельных пляжах. Самый приличный отель в Чешме Sheraton, но и там пляж так себе.
Для тех, кто интересуется серфингом, может быть, Чешме и хорошо, но для классического расслабляющего пляжного отдыха не подходит.

Ну что вы городите? В Шератоне отличный пляж. белый песок, ледаки друг от друга находятся на приоичном таком растоянии. никто никому не мешает. ВООБЩЕ! Пляж чистейший, выравнивают песок постоянно, бич-бои с матрасама и официанты прибегают в мговение ока. А море там вобще зашибись. Почти мальдивы!
Аватара пользователя
s4astye
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 185
Регистрация: 19 апр 2011

Re: Чешме

Сообщение Ksel | 2012/09/20 20:48
2 недели назад съездила в Чешме. Ни о чем. Абсолютно не понравилось. Еще раз туда ни ногой. Эгейское море само по себе вроде ничего так, но без особенных восторгов. Само по себе Чешме во всем уступает курортам Средиземного моря. Вечером некуда выйти: максимум на побережье пару примитивных и не особенно приятных кафешек. На городском пляже Ilıca такое количество народа, что люди элементарно трутся пятыми точками, да и не особо чисто. Отельные пляжи, как правило, в Чешме нехорошие. И в нашем отеле (Kerasus), и в отеле, в котором остановились наши друзья (Babylon) волны, бешеный ветер, какие-то булыжники и тина на отельных пляжах. Самый приличный отель в Чешме Sheraton, но и там пляж так себе.
Для тех, кто интересуется серфингом, может быть, Чешме и хорошо, но для классического расслабляющего пляжного отдыха не подходит.


Здрасти, приехали, всяких Прохоровых/Абромовичей палкой не выгонишь, а вам не угодили))
Самый приличный отель, если на то пошло какой-то Sissus, за полторы штуки, далее Рэдиссон, Ылыджа термал спа и тд, потом ещё штук 5, потом Шератон.

Вечером нужно выходить в Аийорги - клубы, звёзды, папарацци.
Для менее активных клубы Алачаты и Чешме порта - там гастролёры латиносы, турецкие певцы - всё прилично и весело.
Про пляжи - откройте гугл мэп, просто чтобы иметь представление о наличии, как вас на общественный пляж Ылыджа занесло в общем не совсем понятно: то есть понятно когда люди на воскресение приезжают, но во так, с отелем и прочее и не найти место, которое бы вам понравилось: есть с термальными источниками, есть пляжные клубы, есть с выходом в открытое море и ледяной водой.
Аватара пользователя
Ksel
Измирская звездочка
 
Сообщения: 1340
Фото: 327
Регистрация: 11 ноя 2007

Была в Чешме и летом, и на курбан, в ноябре. Ну что сказать, зимнее состояние понравилось больше...Спокойно, тихо, солнце светит, ветер дует, море прекрасное, люди на расслабоне, туристов - минимум. Шумихи в центре и на пляжах - ноль. Летом Чешме - место бесконечных тусовок - концерты, ночные клубы, диско - этого добра там валом. Море красивое, не поспоришь, но мне показалось нууу очень холодным, входила через силу и более 5 минут плавать не могла. Правда для всех любителей водных видов спорта - прекрасное место...
Аватара пользователя
Carkusha
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18 сен 2009
Откуда: Киев-Стамбул-Алматы

Была в Чешме 5 дней назад. Городок красивый, как игрушка.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Эгейское побережье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1