2013/02/11 17:54
СТАМБУЛЬСКИЙ АНСАМБЛЬ ОРИЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ (Турция) под руководством перкуссиониста, вокалиста и инструменталиста Бурхана Очала состоит из ведущих турецких цыганских музыкантов.

Целью ансамбля является сохранение практически забытого музыкального наследия 18-19 веков Стамбула и Траца (места, где встречаются Европа и Азия и где сейчас граничат современные Болгария, Греция и Турция, на побережье Эгейского и Черного морей).

Истинно цыганская любовь к природе и к путешествиям придает их музыке множество оттенков, в которые вложен весь их жизненный опыт. Начиная с 10 века, цыгане играют определяющую роль в формировании музыкальных жанров на Балканском полуострове, в окрестностях Стамбула, Эдирне и Измира. Их талант, любовь к музыке и бесспорная техническая виртуозность позволяют им обращаться к широкому спектру фольклорной и классической музыки. На протяжении многих веков они вбирали в свою культуру различные музыкальные традиции с тем, что бы теперь их назвали хранителями греческой, иудейской и цыганской культур. Памятуя о кочевом образе жизни цыган, становится ясно, почему они обладают таким богатым репертуаром. Кроме того, они имеют возможность оперировать тончайшими элементами турецкой классической музыки, которые наилучшим образом отвечают их менталитету и характеру, например, сольными импровизациями, так называемыми "таксимами". Повседневная жизнь этих музыкантов тоже сосредоточена вокруг музыки и музыкальной импровизации. Даже если у них нет концерта, они все равно собираются вместе и музицируют до глубокой ночи.

Главные инструменты СТАМБУЛЬСКОГО АНСАМБЛЯ - это дарбука, канун, уд, кларнет и знаменитая кеманча. Два альбома подряд СТАМБУЛЬСКОГО АНСАМБЛЯ "Gypsy Rum" и "Sultan's Secret Door", удостоились премии на Deutsche Schallpatternpreis, что само по себе очень почетно.

Изображение
Изображение

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1