2013/02/11 17:54
Турецкий народный струнный инструмент. Имеет разновидности в зависимости от местности и формы. Кабак, Камане, Иклыг, Рабаб – наименования кемана, в Хатайском регионе так же называется Хегид. На юго-востоке Турции – Рубаба, в Азербайджане Каманча, в Средней Азии – Гджак, Гджек или же Гжек. Все вышеперечисленные названия, инструменты одного рода.

Основа инструмента изготавливается из водяной тыквы, а также встречается изделия из дерева. Рукоять изготавливается из жесткой древесины. Под основой (т.е. туловищем) инструмента находится деревянный или металлический стержень, который ставится на колени и таким образом обеспечивается движение инструмента вправо или влево. Смычок же представляет из себя приспособление из дерева к концам которого прикреплены волосы конского хвоста. Струны Кабак Кемане в старину изготавливались из киши, сейчас же используются металлические струны.

Данный инструмент не имеет определенного музыкального лада, поэтому издает любые хромотические звуки. Особенность звука заключается в его длине, и в возможности исполнения Легато, Стаккато и Пицикато.

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3