Собаки в Турции

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".
Может быть кто-нибудь мне подскажет правила ввоза в Турцию собак. Знаю что на Кипре есть карантин на 6 месяцев. А как с этим обстоит дело в Турции. И вообще как относятся к собакам?
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Ну Турция не Корея.... собак там на едят... .. у многих моих знакомых турок есть собаки, правда не круные... но насколько я поняла, у них там проблема с выгуливанием.... места маловато ... по поводу ввоза животинки ничего к сожалению сказать не могу.
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Может быть кто-нибудь мне подскажет правила ввоза в Турцию собак. Знаю что на Кипре есть карантин на 6 месяцев. А как с этим обстоит дело в Турции. И вообще как относятся к собакам?



Насколько я знаю,держать в доме животных считается нежелательным...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

про нежелательное я не слышала.Но вот турки уж не знаю почему, но считают это дорогим удовольствием.при чем нормальные турки, сосотоятельные.Уж самой интересно
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

[quote]про нежелательное я не слышала.Но вот турки уж не знаю почему, но считают это дорогим удовольствием.при чем нормальные турки, сосотоятельные.Уж самой интересно [/цитировать


Напротив,в квартире живет мусульманская семья.Они мне сказали,что иметь дома животных - это нечить иметь в доме...А у меня все время живут или коты,или собаки...Однажды хозяйка-мусульманка,молодая женщина,выкинула с 6 этада котенка,которого принес ей в дом ее сынишка..С 6-го этажа выкинула...Сказала- нельзя в доме животных иметь,только на улице,в частном доме...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Собак турки в основной своей массе ПАНИЧЕСКИ БОЯТСЯ! Идёт себе по улице человек с некрупной такой собачкой на поводке, а от них все шарахаются. Это обычная картина.
Вторая серьёзная проблема - собак негде выгуливать. Большие парки есть рядом только с дорогим жильём, соответственно позволить себе держать собаку могут только состоятельные люди. Возможен ещё вариант с виллой, но это тоже не для бедных.
Корм, прививки и т.д. - всё недёшево.
У мусульман не принято держать животных в доме, не приусадебном участке пожалуйста, а в квартире - нет, хотя бывают исключения.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

кошек дома еще держут. Собак редко, их же выгуливать надо, а с верхнего этажа спускаться - это огромный труд (простите за иронию, просто мне была выдана такая версия). Да еще, типа неприлично, что животными дома пахнуть будет (в это верю, так как турки помешаны на чистоте).
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Re: Собаки в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/05/16 18:30
Напротив,в квартире живет мусульманская семья.Они мне сказали,что иметь дома животных - это нечить иметь в доме...А у меня все время живут или коты,или собаки...Однажды хозяйка-мусульманка,молодая женщина,выкинула с 6 этада котенка,которого принес ей в дом ее сынишка..С 6-го этажа выкинула...Сказала- нельзя в доме животных иметь,только на улице,в частном доме...


мда....мусульманка в действии.... идиотка она, а не мусульманка. Убивать животных и всячески их калечить или издеваться в исламе строго запрещено. Животных действительно не любят особо и вообще я ни разу не видела в Турции действительно хорошо укоженное животное. Их собаки и кошки по сравнению с нашими просто несчастные создания. Ну, конечно, наверное, те, которые в доме содержатся чистые. Но те, которые на улице кошмар. И голодные постоянно жутко. Не знаю почему не любят они животных - запах, грязь, видимо, считают, но это от человека зависит, думаю. Они ж в основном крестьяне по происхождению, а у крестьян чисто утилитарное отношение к животным.

1038. (2363). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Как-то раз одного человека, шедшего (своей дорогой), стала мучить сильная жажда. Он спустился в колодец и напился оттуда, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: “Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня”, после чего он наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи)». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» – на что он ответил: «Награда полагается за всё живое».

1833. (5515). Сообщается, что Са‘ид бин Джубайр, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
«(Однажды,) когда я (вместе с другими) находился в обществе Ибн ‘Умара, он прошёл мимо юношей (или: группы людей), которые привязали к чему-то курицу и стали в неё стрелять. Увидев Ибн ‘Умара, они разбежались, а Ибн ‘Умар сказал: “Кто сделал это? Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклинал тех, кто занимался этим!”»
В другой версии этого хадиса сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклинал (таких людей), которые отрезали части тела ещё живых животных!»


1837. (5541). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал бить животных по мордам».
Аватара пользователя
Hypnose
 

Спасибо за информацию. Много у меня проблем будет если все же захочу ехать. С собаками я уж точно не расстанусь. Один раз уже слышала : либо я либо собаки. Выбрала конечно собак. У меня племенные собаки. Сейчас закончила московские курсы кинолога. Разведение собак одно из моих хобби. Радует то что у моего бойфренда тоже есть собака. Меня это удивило и порадовало. Порода даже оказалась одинаковая.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Re: Собаки в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/05/16 19:27
Ну, как говорится "Любишь меня, люби и мою собаку". А я настороженно отношусь к людям, которые не любят животных.
Аватара пользователя
Hypnose
 

согласна по поводу страха перед псинками мой мч просто на самом деле в панику впадает когда их видит, причем скока раз спрашивала в чем причина страха, он не может толком объяснить с одной стороны смешно, а с другой как то не очень
а вообще я слышала, что по Корану не желательно иметь домашних животных
Аватара пользователя
spoilt
Like a Virgin
 
Сообщения: 210
Фото: 1
Регистрация: 02 фев 2006
Откуда: Eburg

Re: Собаки в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/05/16 20:18
Вы знаете, когда говорят ПО КОРАНУ в 99% из 100 в КОРАНЕ именно об этом как раз таки ничего не написано. Это может идти из хадисов, хотя люди все исламские предписания относят на Коран. В хадисах действительно указано, что собак лучше иметь только для охраны стад или охоты, про кошек ничего не нашла, только лишь один хадис, где написано было, что одна женщина издевалась над своим котом - она его связала и не кормила, и было сказано, что с ней за это надлежит поступить также (или что с ней будет также после смерти, не помню точную формулировку). Смысл ислама в неприченении умышленного вреда никому - ни человеку, ни животному т.к. все мы творения Аллаха и "нечистым" от Аллаха ничего быть не может. Даже я никогда не встречала в текстах, чтобы свинья была названа "нечистой", просто указано, что ее мясо есть нельзя. А люди тем не менее берут на себя смелость делить творения Аллаха на "чистые" и "нечистые".
Аватара пользователя
Hypnose
 

Re: Собаки в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/05/16 20:48
Вот даже чего нашла!

по преданию, пророк Магомет, сидел и беседовал со своими учениками, а кошка в это время улеглась на полу его халата и заснула... наступило время полуденной молитвы, надо было вставать, но что б не потревожить сон блаженного животного, Магомет взял острый нож и отрезал полу своего халата... в Исламе кошке позволительно жить в доме и даже входить в мечеть...
Аватара пользователя
Hypnose
 

Честно говоря, собак, например, в Стамбуле очень мало. Если они и есть, то не понятно, где они гуляют. Увидить человека, гуляещего по улице с собакой, - редкость. Говорю, учитывая то, что сама наблюдала уже пол года...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Спасибо. Грустно для меня все это......
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Кстати, а вот бродячих собак достаточно много. Живут они, как и у нас часто, у магазинов или на автомобильных стоянках. Интересно, что их, кажется, прививают и прикрепляют им к уху бирку, мол, привиты уже... ведут онри себя безобидно ... но только днем... а рано утром или вечером как с ума сходят!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Не знаю откуда это пошло, но считается, что после того, как ты дотронулся до собаки, люди, совершающие намаз, должны совершить не одно полное омовение.
Аватара пользователя
malikana
1000 и 1 ночь
 
Сообщения: 1261
Фото: 4
Регистрация: 20 окт 2005

чего то я не очень поняла то есть получается, что держа собаку в доме, человек тем самым причиняет ей вред , что противоречит нормам ислама, я правильно поняла?
Аватара пользователя
spoilt
Like a Virgin
 
Сообщения: 210
Фото: 1
Регистрация: 02 фев 2006
Откуда: Eburg

Re: Собаки в Турции

Сообщение Hypnose | 2006/05/17 13:04
Почему? Нет..... Просто я думаю, что не держат собак в доме т.к. дома-то какие - все на полу, спят на полу, готовят на полу, едят на полу, дети по полу ползают, а тут собака также, причем, в арабских странах не так много воды, чтобы тратить ее еще и на то, чобы каждый раз после того как собака выйдет на улицу ее мыть перед тем как она войдет в дом назад. А собаки, конечно, не такие чистоплотные животные как кошки. Кошка себя моет хотя бы и вообще меньше любит грязь. И раньше же не было возможности делать собакам прививки, тут и заразиться глистами и прочим легко при таком тесном контакте.

Насчет намаза - насколько я помню, омовение считается недействительным, если СЛЮНА собаки попадет на одежду, насчет просто прикосновения кажется ничего не написано, но как вы знаете, люди склонны перестраховываться. Насчет того, что животное не должно присутствовать в месте совершения намаза - тоже это неверно. Если собака попьет из сосуда, то его надо вымыть 7 раз, но вообщем-то нормальный человек думаю и станет пить из одной миски с собакой из гигиенических соображений.
Аватара пользователя
Hypnose
 

Ого. Вообще смотрю, что дворовых собак стамбульчане любят и уважают. Одного дворового пса вообще по очереди моют! И, конечно же, кормят.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1