Кто как спит и метод доктора Эстивиля.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
мои дети спали со мной один до трех лет, второй до полутора, не считаю это привычкой ребенка или баловать, мне было спокойно когда они спали рядом
Аватара пользователя
Jaba
 
Сообщения: 598
Фото: 0
Регистрация: 27 фев 2013

Девочки, я опять со своей отдельной комнатой. Значит, когда я писала, у меня ничего не получилось с переселением в силу внешних обстоятельств - детская комната была занята. Когда родилась малышка, мы спали все вместе. У старшей её кровать, приставленная к нашей, а у младшей отдельная люлька для новорожденных. Сейчас детская комната освободилась, но старшая болела и как то было мне не до того. Наконец я там поубирала и всё приготовила. Я по немногу ей начинала рассказывать, что скоро ты переедешь и всё такое. Она заходила, смотрела с интересом, вроде воспринимала хорошо, но когда я спрашиваю, хочешь ли ты пойти туда спать, говорит, что нет. Я, конечно,не пребываю в иллюзии, что отселимся за 1 день, но уже спать на голове друг у друга нет сил. Младшая ночью просыпается, я включаю свет, мы будим старшую и так далее. Я туда уже перенесла все её игрушки, поставила её компьютер для мультов, телек (хотя она его не смотрит, но всё же). До этого я пыталась практиковать такое, что ложила её спать в нашей комнате и уходила, чтобы привыкала засыпать как бы одна, но в привычной обстановке. Получалось раз через раз. На дневной сон она спит обычно в садике, а дома с бабушкой (у бабушки совсем другая комната в другой части дома). В общем, может ещё что я упустила... Сегодня уже четко решила - никаких отговорок - укладываемся туда и точка. Может, мне самой ещё больше страшно...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, мы на первое время ставили диван в детской и первые ночи кто нибудь ( или я или муж)спали с дочкой в одной комнате. Потом использовали диван , если часто просыпалась, чтоб не бегать туда сюда, досыпали вместе в детской - дочь в кроватке, мы на диване. Сейчас дивана нет. Но до сих пор укладываем пока не уснет. Раньше засыпала сама, но с рождением малыша, перестала засыпать одна
Аватара пользователя
sadecezeynel
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29 ноя 2011

Диадора, а ночью старшая просыпается? Я усыплялась сына в своей кровати, а потом переносила спящего. С утра просыпался и прибегал ко мне, пару раз ночью тоже прибегал, но это в основном если в туалет хочет, а так спит до утра. Сейчас привык уже
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

minikus писал(а):Диадора, а ночью старшая просыпается? Я усыплялась сына в своей кровати, а потом переносила спящего. С утра просыпался и прибегал ко мне, пару раз ночью тоже прибегал, но это в основном если в туалет хочет, а так спит до утра. Сейчас привык уже

Нет, крайне редко если в туалет или беспокоит что-то.
Сегодня ночью она все таки пошла спать в отдельную комнату. Я полежала с ней пока она уснула и пошла в свою. Проспала она почти до утра, а под утро уже проснулась и начала звать меня. Я конечно её забрала. Считаю, что для первого раза и так хорошо получилось. Я оставляла включённым ночник.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

К теме о методе доктора Эстивиля. Этот метод разбирает земляк Эстивиля, Гонсалес в своей книге "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью". Автор неоднократно упоминает этот метод и книгу Эстивиля и однозначно не рекомендует применять такой способ "обучения сну".

Цитирую первое упоминание :
"Нам предлагают пытаться успокоить его, не беря на руки, без колыбельных, укачивания или кормления. Может быть, при этом еще надо пытаться достать левой рукой до правой лопатки, чтобы труднее было? С тем же успехом можно включить ему радио, помолиться или предложить денег. Некий эксперт по имени доктор Эстивиль советует говорить ребенку следующие слова (стоя на расстоянии не менее трех метров, чтобы он не мог к вам прикоснуться):

Дорогой, мама и папа тебя очень любят, и мы пытаемся научить тебя засыпать. Поспи тут с Пепито, картинкой и куклой. Увидимся утром.

Какие исполненные любви слова утешения! Каким бы ни был повод для плача, они, безо всякого сомнения, наполнят спокойствием и безмятежностью сердце любого ребенка – в возрасте от шести месяцев и старше. (И, естественно, Пепито – это игрушка; а вы уж подумали, что ребенку позволили остаться в компании живого человека?) Хотя, наверное, даже сам доктор Эстивиль не очень-то верит в успокоительную силу этих слов, потому что дальше он советует родителям немедленно выйти из комнаты, как только они их произнесли, даже если ребенок продолжает плакать или кричать (подумать только, неблагодарный щенок!)."

Как я поняла после прочтения книги, Гонсалес считает желание ребёнка спать рядом с матерью и многократные пробуждения ночью механизмами, выработанными эволюционно в течение тысячелетий и полагает, что, хотя, возможно, методы" обучения сну" и могут заставить ребёнка примириться с тем порядком, который будет ему навязан взрослыми, но они жестоки по отношению к детям и противоречат самой природе.

Книгу, по моему мнению, имеет смысл читать целиком.
Аватара пользователя
Beauregard Анна
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 май 2019
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3