Папа мусульманин, мама христианка.

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
... у него может быть ностальгия по родине. не всеж космополиты прирожденные)))


Вот-вот! И я так думаю! Мало того что он сам "на чужой територии", так еще и дочка в окружении икон расти будет... Он уже нарисовал себе страшную картину как его любимое чадо будет воспринимать только русскую культуру, говорить будет только по русски и любимое блюдо у нее будет тоже что-то русское А как же он, отец?! Как будто вообще без права голоса остался...
Ничего, вот увидит, что дочка на него как две капли воды похожа (а девочки обычно на пап и похожи ) и поймет что иконки не самое главное в жизни...
Аватара пользователя
mariko_dg
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 121
Фото: 10
Регистрация: 16 апр 2009
Откуда: UA-TR-UK

Она на своей территории вообще-то. А в чужой монастырь, как известно...Ну, к примеру, чтобы ей посоветовали, если б она, приехав в дом мужа, потребовала убрать Коран или какую-нибуть исламскую атрибутику? Я почему-то уверена, что был бы скандал. А если б они жили в Турции и её бесили бы мечети на каждм углу и эзан 5 раз в день? Убрать или в другую страну переехать? Он в её стране и в её доме. Иконки и крестики, если я правильно понимаю, были повешены еще до его появления. Так в чём дело?

Если автор сейчас встанет в позу и скажет "дорогой, я вообще-то на своей территории, моя страна, моя квартира - что хочу то и вешаю!". Следующий шаг мужа - соберет чемоданчик, жену подмышку и дунет в Турцию, про жизнь в РФ даже и помышлять не будет.
Одним словом я за мирное решение и за компромис, а не за войну и отстаивание своих прав. К тому же у автора похоже очень отходчивый муж. Ну соскучился человек по родине и все русское ему уже осточертело - может он еще и не до конца адаптировался, вот отсюда и проблемы, надо ж с пониманием относиться.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

А вы ребенку религию указывали в кимлике, Нин? Или ты про мужа, что мусульманин?


про мужа. не, малому ничего не указывали
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Скользкие вопросы на тему - папа скажет, что иконы нельзя, а мама держит иконы, или мама скажет, что Иисус это сын Божий, а папа скажет, что есть только Бог и никого кроме. Противоречия такого плана. Кому верить?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Так что для него христианство = секс в 15 лет, алкоголизм и безудержанное поедание свинины. Что-то объяснять и возражать бесполезно. Причем меня слава богу он никак с этим не тритирует, но ребёнка будет всячески оберегать от скверны я это так понимаю..

Это у него от незнания.
Вы ему дайте почитать Библию, особенно я бы заострила в Новом Завете внимание на Нагорной проповеди,-объясните, что христианство и нравственность неразделимы.
Мы хоть и оба мусульмане, но мне было обидно за примерно такой же подход супруга к христианству:
сказала, так нельзя Живёшь в России-будь любезен изучи ведущую религию.
Сел в интернет, почитал Новый Завет ещё кое-что, "затянуло": в результате прочитал про многое и православие, католицизм, иудаизм и многие другие религии-теперь стоит на моей позиции, что НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НИ УЧИТ ПЛОХОМУ!!!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Девушки христианки, имеющие мужей муслимов и детей от них, с какими трудностями вам приходится сталкиваться при воспитании общих детей?..
Возникали ли у вас конфликты из-за религий при воспитании ребёнка? .
Нет, слава Ктулху..
Сами по себе мы совершенно нерелигиозная пара, пасхальные яйца красим по приколу, пахлаву на шекер байрам едим по той же причине :)) У меня есть крестик золотой, отношусь к нему как и к прочим украшениям, если надеваю - мужу по барабану.
Хотя вот ребенку моя мама в люльку воткнула иконку, а свекровь-турчанка какие-то благословенные молитвы читала - ну дык пусть тешутся, у них обеих религиозность минимальная, неопасная :))

В кимлике ребенка в графе "религия" мы поставили прочерк - моя инициатива, а муж не возражал совершенно.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я бы не убрала иконы, а nuriyabebegim понятно подстрекает-она сама то мусульманка. А у мусульман какая программа: сам не плошай и сделай мусульманами всех вокруг-за это попадёшь в рай. По-крайней мере у тех, кого тут народ описывает. Все проблемы от невежества. ИМХО надо ребёнка в двух религиях растить, потом кем захочет тем и будет. И потом как я, мать- православная христианка, буду ребёнку объяснять что-то про ислам, если он спросит? И папа тоже знаете не особо осведомлён, только приблизительно..
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Я бы не убрала иконы, а nuriyabebegim понятно подстрекает-она сама то мусульманка. А у мусульман какая программа: сам не плошай и сделай мусульманами всех вокруг-за это попадёшь в рай. По-крайней мере у тех, кого тут народ описывает. Все проблемы от невежества. ИМХО надо ребёнка в двух религиях растить, потом кем захочет тем и будет. И потом как я, мать- православная христианка, буду ребёнку объяснять что-то про ислам, если он спросит? И папа тоже знаете не особо осведомлён, только приблизительно..

Я вообще то никого не подстрекаю.
Как и вы выразила свое ИМХО, кстати не я одна за то чтобы убрать иконы, прошу заметить.
Автор же прекрасно дал понять что муж хочет чтобы ребенок был мусульманином и автор НЕ ПРОТИВ этого.К чему же споры...Муж же не просит чтобы она стала мусульманкой, а захотел лишь чтобы она убрала иконки,от которых он хочет отдохнуть, это его право по моему,даже если он и живет в ее квартире он же ей не чужой человек, ведь какое то время он терпел... мне кажеться следует прислушаться к его мнению.Правильно написали выше. ребенку можно привить понятие о двух религиях совершенно спокойно и без наличия иконок и крестов...
да кстати и о чем же папа приблизительно осведомлен?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Про папу-это я не про автора, а про свой "самовар" )))) В моём случае "тёрки" на эту тему ведутся нешуточные, мы как два барана упёрлись рогами друг в друга пока ))) Ну разрулится само собой..
Если ребёнок будет жить и расти в Турции, то придётся придерживаться религии большинства,но и мамины праздники тоже хочется отмечать и не отступать от традиций. Это то, что не позволяет оторваться от корней на чужбине..Для меня и иконки-это часть моей культуры, Родины..У подруги в Москве в салоне лежит намазлык мужа (он турок), чётки итд-никто же не против..
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Ой, как хорошо, что у меня муж тоже совсем нерелигиозный. Как и вся его семья. Мы тоже крестили дочку, муж присутствовал при этом и не был против. В кимлике правда стоит ислам, хотя муж говорил оставить графу пустую, но они там на автомате влепили, теперь надо переделывать. Но меня это мало трогает вообще.
На уроки в школе по религии дочь ходить не будет тут, муж против. Если можно отказаться, то так и сделаем. Сейчас еще рано конечно об этом говорить с ребенком, но я не буду её спецом учить, что и как в христианстве. Если у нее будут возникать вопросы, то тогда конечно, ознакомим со всеми религиями. Вот как-то у нас так все спокойно, муж прочитал еще давно библию, очень его все это интересует с точки зрения знания. Знает больше меня
Наверное поэтому мне сложно представить, что мне могут так категорично заявить, убрать иконы или они будут выкинуты.
Муж автора наверное боится, что если вокруг иконки, люди верят, то и ребенка начнут воспитывать в своей вере, даже если и автор не против, чтобы ребенок был мусульманиным. Может он не верит, что так будет и хочет еще раз свою позицию обозначить. Правда немного резковато и в принципе неприемлемо в таком тоне о таких вещах. Но может у него предродовой мандраж, такое и у мужчин же бывает. Главное не ругаться на этой почве, а то в такие дебри можно залесть...
Сорри, что так много накатала
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Мне уже не первый раз режет глаза слово "терпел" иконы терпел, церкви вокург терпит. Непонимаю... Я понимаю воняет на улице, надо заткнуть нос и потерпеть пока пройдешь-пробежишь это место. А ТЕРПЕТЬ иконы... чёт не пойму я.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

И потом как я, мать- православная христианка, буду ребёнку объяснять что-то про ислам, если он спросит? И папа тоже знаете не особо осведомлён, только приблизительно..

А почему бы вам и не узнать про ислам?
Почему бы не почитать про то во что верит народ вашего мужа и отца вашего ребёнка?
Ну и папе осведомится не только приблизительно...и не только про ислам, но и про христианство.
По такой же примерно причине.
Мне очень нравится позиция моей подруги.
Она христианка, он мусульманин.
Она уже неплохо разбирается в исламе (мы с ней вместе за Кораном и др. книгами ездили),
его же мягко подтолкнула супруга к изучению христианства.
Малышу будут рассказывать об обеих религиях от обоих родителей.
Конечно, большее время ребёнок будет проводить с мамой, так вот она собирается рассказывать и об исламе тоже. В уважительном ключе.
__________________________________________________________________________________________________________
Опять же, лично я, хоть и мусульманка, но мой сын будет ознакомлен с христианством и не только с православием. Но с православием в первую очередь.
Я считаю это стыдно: не знать религию того народа от которого у тебя корни и в которую верили твои бабушка и дедушка.
И вообще с буддизмом и иудаизмом и т.п. тоже неплохо бы ребёнку познакомиться, дабы не вставать на путь невежества.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

конечно может быть я неудачно выразилась.
Я не знаю какое отношение у мужа автора к иконам.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Мне уже не первый раз режет глаза слово "терпел" иконы терпел, церкви вокург терпит. Непонимаю... Я понимаю воняет на улице, надо заткнуть нос и потерпеть пока пройдешь-пробежишь это место. А ТЕРПЕТЬ иконы... чёт не пойму я.
ну если они раздражают то приходится терпеть. что непонятно. эзаны тут какое то время приходится нам терпеть, некоторым из нас, барабаны под окнами, байрамы чуждые нам. так и там люди терпят церкви , кресты и иконы. некоторые)
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

ну эзан или барабаны мешают кому-то из-за громкости скорее всего, иконы ж вроде звуков не издают.
байрамы сами по себе как раздражать-то могут? выходной ведь :)
Я согласна с Ларисой, тоже не понимаю, как иконы могут раздражать.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

байрамы могут раздражать тем что для всех праздник а для тебя лично нет. а то что для тебя праздник страна такое не празднует)
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

но мы ж не требуем отменить байрамы :)))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ну он не трребует отменить пасху или еще чет. он просто просит иконы убрать.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

А я тоже согласана с мужем автора...
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Полина, у меня был период, когда я "играла" в ислам-читала книжки, интересовалась, в мечеть заходила итд. Но потом поняла, что это совсем не моё. Про ислам то я знаю, противоположная так сказать сторона категорически против любого упоминания про христианство. Естественно это вызывает противодействие с моей стороны, я начинаю гнуть свою линию. Даже допускаю расставание по этой причине. Ну или просто человек оказывается невежественный-тем более от него надо уходить..
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1