В Турцию-из Турции и по Турции

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...
ох вопросов сколько.если чего упущу. спросите еще раз
1. темнеет где-то в 20.30

2. про время работы музеев ничего не скажу.Но, как правило, суперсайты работают без выходных.

3.Не майтесь с Suha на турецком, там есть кнопка "Инглиш". вся продажа ведется на английском.Если выбираете "Резервация", то вы только бронируете его. Как правило(у разных компаний разные условия) его надо выкупить в течение суток. Если нажимаете на "Купить", то оплачиваете его сразу картой.Билет распечатывать даже не обязательно.
Про резервирование рассказать ничего не могу особо, т.к. всегда сразу покупала билет

4.по поводу автобуса Манавгат Сельчук - не знаю.А вот в Денизли автобусы есть
/forum/go/c6fe475a8322306f78be8cb04cc262db

Вы можете остановиться в Памуккале на 2 ночи.В Сельчук сможете съездить оттуда, утром выехав и вечером вернувшись.К примеру вечером приехали в Памуккале,утром следующего дгя - Сельчук,2-й день - Памуккале(можете еще съездить в карахаит, это всего в нескольких км.Смотрите в разделе "Достопримечательности" мою тему "Карахаит - красные травертины", я там всё подробно описала, вечером отъезд в Гереме.

5. по поводу оставления вещей. В Турции в небольших городах это решается так:оставляете вещи на автовокзале в офисе компании, которой приехали(показав билет), или той, которой едете следующей. Камер хранения в 99% случаев там не будет. Вещи будут стоять просто в зале. Но не волнуйтесь. Ничего не пропадет.Я так вещи оставляла раз 100.

Бывают автостанции, где и офисов-то нет. Тут ищите близлежащий пансион\отель\чайную\закусочную и.т.д.Лир за 5 ваши вещи возьмут на хранение.Тоже не волнуйтесь за их сохранность(правда, у меня на всяк случай замок весит.Купите такой же, лучше кодовый, чтобы с ключами не морочится, он рублей 150 стоит).

6.В Памуккале найдете ночлег без проблем хоть в 3 часа ночи. Там 70% строений - пансионы.По горе ночью ходить опасно только в смысле, что там темно, обязательно возьмите фонарик.Если не успеете на закат, обязательно посмотрите рассвет. Это необыкновенно(фотки заката можете посмотреть у меня в альбоме). Рассвет в Турции в это время часов в 5 начинается.Но вылезайте пораньше или до этого заметьте время рассвета сами

Чего забыла, спрашивайте еще раз
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

1) Эфес ну очень желателен для посещения или проще его выпустить из программы? По картинкам он смотрится эффектно..., но после Греции и Рима, может не стоит на него так уж сильно упирать и больше времени потратить на Памук?



Эфес в реале и картинки-большая разница. Если вы были в Греции и Риме на Эфес только потратите время.
От храма Артемиды там осталась одна колонна.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

не соглашусь. В Эфесе была 4 года подряд, так получалось, так вот, за последний год сделано очень много, особенно это касается реконструкции части домов города, тех, что под тентом. Там восстановлена мозаика на полу, вся планировка. Плюс, там работают кондиционеры и не дохнешь от жары, пока это все облазаешь.В остальном городе доже здорово, особенно касается той части, где библиотека.
Увидела название темы и сразу зашла почитать, напишет ли кто про чоп-шиш, самая главная достопримечательность по дороге Денизли - Эфес
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

Женщина спрашивает-после Греции стоит ли? ИМХО-после Греции нет. Кондиционеры только под тентом, а так лазить по жаре. Прошлым летом на реконструкции был амфитеатр-тот что сразу у входа. В этом году незнаю, в каком он состоянии, нужно глянуть.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

У меня вопрос)
Как лучше самой добраться до Трои? От Чаннакале, я думаю, удобнее, ближе.
Маршрутки ходят, долмушики? Или есть рейсовые? Если рейсовые, кто знает расписание?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Güney ekspresi(название поезда) 51514(номер поезда)
Doğu ekspresi 41409
Vangölü ekspresi 51513

КСР(Кайсери)-ХДП(Хайдарпаша - вокзал в Стамбуле)

...

А чего у вас из России поезд не бронируется?Чего не получается?Я это несколько раз делала

А вот с этого момента давайте поподробнее :) Я уже писала, что английская страница жд сайта работает как-то некорректно (это же пишут английские сайты и советуют обращаться за помощью к турецким агентствам). Другой вариант - бронироваться/покупать по-турецки, что и хотелось бы разобрать.
Далее двигаюсь пошагово. На сайте /forum/go/2ecc18f441ce2b213172d456eebcbc27 вижу то, что меня совсем не радует и не устраивает, а именно:
38 Kayseri - 34 İstanbul (Haydarpaşa)
Train Departure Arrival Day*
Güney Ekspresi 04:06 21:14 1-3-5-7
Vangölü Ekspresi 04:06 21:14 -2-4---
Doğu Ekspresi 10:57 04:40 1234567
т.е. терять день в поезде - это слишком расточительно :)

тогда заходим на сайт /www.tcdd.gov.tr, вот снова изо всех сил пыталась разобраться и снова ничего не получилось :(
Я надеюсь, что в Анталии, где мы будем первые 2 дня я просто подойду в трансагентство или турагентство (может народ подскажет - к кому лучше обратиться?) и на месте попробую выяснить - можно ли купить билет. Пока по-прежнему вижу 2 варианта:
1) всего 1,5 дня в Каппалокии и из Кайсери днем уехать поездом напрямую до Стамбула.
2) тоже 1,5 дня в Каппадокии, но чуть дольше, где-то в 4 выезжаем в Анкару и садимся на вечерний экспресс в Стамбул, чтобы нормально выспаться.
Есть и 3-й вариант - не заморачиваться на поезд, а взять еще 1 ночь в автобусе, на сей раз Гёреме - Стамбул. Вот по уму, надо проехать ночь в хорошем автобусеиз Денизлм в Гёреме и понять, насколько это комфортно-некомфортно лично для меня. И по приезду решить вопрос с жд или авто билетом. Но на всех сайтах по турцкой жд пишут, что лучше покупать жд билет заранее, особенно в спальный вагон.
Вот и думаю... javascript:void(0)
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

Пока по-прежнему вижу 2 варианта:
1) всего 1,5 дня в Каппалокии и из Кайсери днем уехать поездом напрямую до Стамбула.
2) тоже 1,5 дня в Каппадокии, но чуть дольше, где-то в 4 выезжаем в Анкару и садимся на вечерний экспресс в Стамбул, чтобы нормально выспаться.
Есть и 3-й вариант - не заморачиваться на поезд, а взять еще 1 ночь в автобусе, на сей раз Гёреме - Стамбул. Вот по уму, надо проехать ночь в хорошем автобусеиз Денизлм в Гёреме и понять, насколько это комфортно-некомфортно лично для меня. И по приезду решить вопрос с жд или авто билетом. Но на всех сайтах по турцкой жд пишут, что лучше покупать жд билет заранее, особенно в спальный вагон.
Вот и думаю... javascript:void(0)


Есть еще четвертый вариант) Самолетом из Кайсери.) Сплошная экономия времени.
Полтора дня на Кападокию - только раздразниться... Мне недели не хватило)

Я ехала ночным автобусом из Гереме в Стамбул. Утомительно. 11 часов ночью...
Лучше бы на самолете улетела)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У меня вопрос)
Как лучше самой добраться до Трои? От Чаннакале, я думаю, удобнее, ближе.
Маршрутки ходят, долмушики? Или есть рейсовые? Если рейсовые, кто знает расписание?


Ир), Троя от Чанаккале 30 км. Про долмуши не знаю, вероятно, в турсезон есть такое. Может, кто подскажет. Иначе ехать от Чанаккале автобусом, идущим в Бехрамкале (Ассос) или другие населенные пункты, лежащие по дороге. Но автобус остановит у дороги, и 5 км до непосредственно Трои добираться самим (или на попутном тракторе, как одна форумчанка в свое время ).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Спасибо, Натуль!)
5 км - не проблема и без трактора))) Это ерунда...
( Вспомнила, как на Соловках я рано утром по бездорожью к церквухе ходила на Секирной горе: 12 км туда, 12 обратно
Весь путь - в последний день, пароходик отправлялся на материк в 17.30,а мне нужно было еще после этого своего вояжика успеть заскочить за вещами. Вот где тогда был тот трактор )
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У меня вопрос)
Как лучше самой добраться до Трои? От Чаннакале, я думаю, удобнее, ближе.
Маршрутки ходят, долмушики? Или есть рейсовые? Если рейсовые, кто знает расписание?


Ир, лет 7 назад ездила так из Чаннакале.там есть река, через нее мост (тот который переходит в Ataturk Caddesi).Вот там под мостом долмуши прямо до Трои и стоят. Ходили каждый час, по-моему часов с 8 утра
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ооо!) Спасибо большое! Значит, мост... Буду выезжать из-под моста.
А то - трахтур, трахтур...

Спасибо, Наташа и Лена) Теперь точно не пропаду)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Только учти.Я там как минимум 2 моста знаю, может их еще больше. Тебе нужен именно - продолжение улица Ататюрка
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Аха, учту, спасибо.
Ататюрк. Легко запомнить)
А ты летом ездила? Или из-под моста можно в любое время года?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

не летом точно.то ли в апреле, то ли в конце сентября-начале октября
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Буду надеяться, ничего с тех пор не изменилось) Мост на месте и долмушики тоже катаются.
Спасибо!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Свете про поезд.

чет на нереденнерейе.ком какое-то другое расписание. Я больше склонна верить сайту ж.д дороги

А ты с чего заходишь на сайт турецких жд? У меня через мазилу не получается, выскакивает таблица, что для покупки билетов нужна версия эксплорера выше 5.0. С эксплорера захожу без проблем.

Захожу сюда
/forum/go/d65d5da16c1e716df637475c10f6ced5

Далее passanger transport - domestic train - TCDD Information Screen

открывается таблица с графами
Seat Information
Price Information
Train Information
Computerized Pt
Exit

Выбираю Train Information -забиваю куда\откуда - выдает расписание, которое я тебе писала.Выбираешь для себя необходимый поезд


Дальше иду в TCDD Online Ticket Reservation And Selling System.Если ты не зарегистрирована, то регистрируешься.Ставишь галку, что ты негражданин Турции.

В меню выбираешь ticket sale. Выбираешь дату, поезд, кол-во пассажиров,вагон(спальный\сидячий).В общем я прошла весь путь вплоть до кредитной карты, всё работает
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Леночка, спасибо большое! Все-таки проблемы оказались либо в Эксплорере, либо в моей машине, либо в том, что я в России. Потому как только 1 раз из 100 я попала на ту страницу, но я хотя бы убедилась, что она существует,а главное - узнала важную для себя информацию по ценам, времени и пр. Пока все складывается так, что из Каппадокии в Стамбул будем стараться добираться басом, но решение приму после перегона Денизли-Невхешир (как перенесем, все вообще-то хвалят турецкие автобусы, но я-то себя знаю :( ). Правильно ли я понимаю, что чтобы попасть в Гёреме мне надо либо брать билет конкретно до Гереме, либо до Невхешира? чтоб потом не возвращаться.
Аватара пользователя
schashchina
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02 июн 2010

дык, я тоже из Раши вчера смотрела.Так что. быстрее всего дело в Эксплорере.

Билет бери прямо до Гереме. Не пугайся, если вас вдруг высадят в Невшехире.Бывает, что дальше едет мало народу, и всех пересаживают в минибас. Не бойся этого момента.Скажи стюарду своего автобуса "Гёреме", он покажет куда пересаживаться.

Кстати такое может быть. когда поедете в Памуккале. Вас могут довезти до Денизли, а там пересадить. Ничего страшного, всё делают оперативно, на произвол судьбы не бросают
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Схема железных дорог Турции

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/616c920d4a7690519d9fa9819807f2f8

всевозможные автобусные компании, передвижение по Турции
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1