Алевиты. в чем разница?и есть ли она?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Десятина в Библии

Если судить по Ветхому Завету, десятина была известна евреям еще задолго до времен Моисея Быт.14:17-20. Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырех побежденных царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26).

вот тебе история зекята...замени имена Моисей на Муса,Авраам на Ибрагима....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Десятина в Библии

Если судить по Ветхому Завету, десятина была известна евреям еще задолго до времен Моисея Быт.14:17-20. Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырех побежденных царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26).

вот тебе история зекята...замени имена Моисей на Муса,Авраам на Ибрагима....

Это ж просто мне, как последней? А то я не спорила насчет зеката, я и так про него знаю

ЗЫ. Имя Мелхиседек такое загадочное, мне всегда мистику некую внушает.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

ЗЫ. Имя Мелхиседек такое загадочное, мне всегда мистику некую внушает.

Ага,у киргизов есть имя Мелисбек,большинство думает от слова "милисионер"(ну мент короче)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Закт всего 2,5 % (1/40) и считается одной из обязанностей мусульманина .
Шииты, алевиты, алавиты- всё это нововведения, а новвоведения от Иблиса- Сатаны, чтобы разделить мусульман.
Всего их вроде 72 или 73.
Интересный пример.
Поспорили лидеры суннитов и шиитов кто прав, а кто нет, и договорились встретится в мечети шиитов для богословского спора.
Когда сунниты пришли, то они разулись у входа в мечеть и взяли свою обувь в руки, чтобы занести. Шииты спросили зачем они это делают, на что сунниты ответили, что во времена Пророка Мухаммада (а.с) шииты воровали обувь пришедших в мечеть. На что шииты ответили, что это неправда, что во времена Пророка шиитов не было и всё это выдумка недоброжелателей. Сунниты улыбнулись и ответили, что если во времена Пророка шиитов не было вообще, то нет и предмета спора, развернулись и ушли.
Аватара пользователя
Poligiros
янычар
 
Сообщения: 57
Фото: 1
Регистрация: 22 апр 2010
Откуда: .

Мелх-малх у вайнахов Солнце. Седек может быть имеет что-то общее с "сиддик"- справедливость с арабского (если не ошибаюсь).
Много было солнцепоклонников в древности, сейчас курды-езды-езиды вроде тоже до сих пор поклоняются Солнцу.
Аватара пользователя
Poligiros
янычар
 
Сообщения: 57
Фото: 1
Регистрация: 22 апр 2010
Откуда: .

Закт всего 2,5 % (1/40) и считается одной из обязанностей мусульманина .
Шииты, алевиты, алавиты- всё это нововведения, а новвоведения от Иблиса- Сатаны, чтобы разделить мусульман.
Всего их вроде 72 или 73.
Интересный пример.
Поспорили лидеры суннитов и шиитов кто прав, а кто нет, и договорились встретится в мечети шиитов для богословского спора.
Когда сунниты пришли, то они разулись у входа в мечеть и взяли свою обувь в руки, чтобы занести. Шииты спросили зачем они это делают, на что сунниты ответили, что во времена Пророка Мухаммада (а.с) шииты воровали обувь пришедших в мечеть. На что шииты ответили, что это неправда, что во времена Пророка шиитов не было и всё это выдумка недоброжелателей. Сунниты улыбнулись и ответили, что если во времена Пророка шиитов не было вообще, то нет и предмета спора, развернулись и ушли.

Так, по-Вашему, шииты мусульмане или нет? Интересно послушать точку зрения.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Не знаю, не мне судить, Бог рассудит.
Даже немусульмане знают, что пророк-Мухаммад, а не его зять и сподвижник Али.
У мусульман разрешено с обеденной молитвой совершать послеобеденную, и с вечерней молитвой ночную при условии, что ты в пути и в дали от дома на расстоянии 81 км (расстояние, которое верблюд проходит за день) или если ты на войне. Так делал воин-Али, а шииты это стали делать после него постоянно, а не при особых обстоятельствах. Али клал на запачканную кровью землю камень, чтобы во время молитвы его голова не касалась грязи, а шииты это делают везде, даже в мечетях и дома. И многое другое. Первое и самое важное, что должен человек признать, чтобы быть-стать мусульманином- это шахада, т.е., что нет богов кроме одного единственного Бога и что Мухаммад (а.с.) его посланник-пророк. А как произносят шахаду шииты ? При чём тут воин Али, который был сподвижником и исполнял приказы Пророка ? Али себя не называл пророком.
Он не боролся за трон после Мухаммада, т.к. не хотел вражды между мусульманами. У мусульман есть Книга, в которой описано, как надо жить, а то , чего нет в этой книге- это привнесённое от шайтана, который всё мутит, чтобы ему не было скучно одному в аду. Он попросил Господа об отсрочке от ада, чтобы доказать Богу, что среди потомков Адама будут те, кто будет творить мерзости, что он будет их сбивать с пути. Он её получил, и те кто будет подвластен козням Сатаны пойдёт за ним в Ад, как на бойне, козёл провокатор ведёт в ад стадо баранов. Нам рисуют картинку, что в аду главный Сатана-Иблис, нет, он там такой же наказанный, как и все грешники, поддавшиеся на его уловки.
Аватара пользователя
Poligiros
янычар
 
Сообщения: 57
Фото: 1
Регистрация: 22 апр 2010
Откуда: .

Если я задел чувства шиитов, хочу извинится. Это было мое личное мнение, которое не имеет ничего общего с афициозом. При этом я дружу с одним хорошим парнишкой-азербайджанцем Намиком из Карабаха, шиитом :) Честный парень, жалко его, никак не вылезет из проблем, но это уже другая история.
Аватара пользователя
Poligiros
янычар
 
Сообщения: 57
Фото: 1
Регистрация: 22 апр 2010
Откуда: .

А как произносят шахаду шииты ?

Преобладающие направления шиитов так же как и сунниты.
Как и все мусульмане, шииты ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ верят в посланническую миссию пророка Мухаммада (мир ему), однако в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам - халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы.
Т.е. разногласия с БОЛЬШИНСТВОМ ШИИТОВ начинаются ПОСЛЕ смерти нашего любимого пророка, так что шахада тут ни при чём, если говорить об умеренных шиитах, которые относятся к преобладающему направлению .

Но даже если говорить и о крайних группах шиитов, то и здесь нужно проводить разграничения, если говорить о шахаде, т.к. исмаилиты, например, тоже верят в пророческую миссию Мухаммеда (мир ему),
а Али ибн Абу Талиб, по их мнению, был лишь «молчальником» при нём .
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

В основе философии алевизма заложено равенство между мужчиной и женщиной. Этим можно объяснить совместное присутствие мужчин и женщин на религиозных службах. Алевизм отрицает многоженство. Алевиты объясняют это тем, что у имама ‘Али была единственная жена Фатима.

ФИЛОСОФИЯ ТУРЕЦКОГО АЛЕВИЗМА - хорошая статья
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, алевизм=философия...,да пожалуйста))),но,не религия и не связанна с исламом...что-бы быть мусульманином надо произнести-верить в шахаду(признание)...алевиты шахаду не произносят. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):алевиты шахаду не произносят. :to_pick_ones_nose3:
ну и правильно делают :girl_sigh:
по крайней мере, философия всегда жива как сама жизнь, а религия (любая) давно мертва из-за бессмысленных ритуалов.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):алевиты шахаду не произносят. :to_pick_ones_nose3:
ну и правильно делают :girl_sigh:
по крайней мере, философия всегда жива как сама жизнь, а религия (любая) давно мертва из-за бессмысленных ритуалов.

глупости говорить изволишь.
философия есть профанация религии-веры,это тебе любой священнослужитель(любой из 3х монотеистических религий) скажет.... :to_pick_ones_nose3:
зы, почти все известные философские учения ставят под сомнение существование высшего божества. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну если я говорю глупости, то ты вообще бредишь)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, поиск- "бытие бог философия" почитай хфилософов... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):философия есть профанация религии-веры,это тебе любой священнослужитель(любой из 3х монотеистических религий) скажет....

А, может быть, наоборот, - любая религия (свод запретов) - это профанация философии (свободомыслие)?
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Venture писал(а):Рыжая, поиск- "бытие бог философия" почитай хфилософов... :to_pick_ones_nose3:


спасибо за совет, сам читай то, что вывалится по такому убогому поиску :prankster2:
я как-нить сама разберусь с тем, что мне читать:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Викторица писал(а):
Venture писал(а):философия есть профанация религии-веры,это тебе любой священнослужитель(любой из 3х монотеистических религий) скажет....

А, может быть, наоборот, - любая религия (свод запретов) - это профанация философии (свободомыслие)?

любая религия(монотеистическая) это свод разрешений и не очень разрешений...и каждое разрешение(или не очень "р") регулирует личностный и общественный порядок....философия-свободомыслие=анархия и очень часто в философии морально-этические нормы противоречат общепринятым....потому-что это умозаключения 1 человека с его(личными) достоинствами и недостатками....иии....скажем...систематизировать философию как некий институт или ставить в основу какого-либо общества-большой прокол..ЧИТАТЬ ПОЛЕЗНО-ДА...потому-что человеческая логика-ход мыслей-отличный(отличающийся-другой) подход к бытовым вещам-темам..ааааа...вживить в общество как некое правило-закон нереально и опасно. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):философию к..ЧИТАТЬ ПОЛЕЗНО-ДА...п..ааааа...вживить в общество как некое правило-закон нереально и опасно.

С этим не спорю. Любое направление философской мысли напрочь отрицает (объявляет неправильной и вредной) все прочие. Как, впрочем, и любая религия. С той лишь разницей, что философия никогда не претендовала на безукоснительное подчинение себе всех, до кого могла дотянуться. И не мочила всех тех, кого подозревала в неверности себе.

А вот на это:
Venture писал(а):любая религия(монотеистическая) это свод разрешений

три раза "ха-ха"!
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица писал(а):А вот на это:
Venture писал(а):любая религия(монотеистическая) это свод разрешений

три раза "ха-ха"!

ну и я похихикаю... :to_pick_ones_nose3:
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5