ХИДЖАБ

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: ХИДЖАБ

Сообщение МиуМиу | 2012/09/10 22:37
Зимой многие ездят на родину и проводят там по пару месяцев, а заработаешь деньги можно путешествовать вообще. Кому что, если тебе 20 лет, то пожалуй нефик делать, а если есть дети, то можно подружиться с кем-то, заняться всякими курсами, делами, цельный человек найдет себе занятие. И Бодрум это не мармарис, мне в бодруме не понра.

Так у нас полстраны живет в провинции. И вопрос был о том, что на эгейском побережье нет религилзного гнета, даже точнее гнета обычаев всяких или в малой степени, то, что это не Дияр это абсолютно точно - можешь в купальнике по улице шляться, можешь алкоголь пить кому надо, можешь ветчину есть если охота. Речь шла не о "чем там заниматься", а о степени развитости и европеизированности региона.

ну, для многих марм и есть родина. конечно, я не сравниваю марм и дияр, но традиции есть и там. и за девочками смотрят и прочее. в чем то там проще - туристы полгода, весело достаточно свободно и однако... все равно традиционная страна. в стамбуле хоть проще затеряться и.... быстрее в россию улететь)))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Рыжая | 2014/01/14 07:35
Изображение

результаты опроса в мусульманских странах - какая одежда для женщины является наиболее подходящей
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/14 15:30
Рыжая, опрос проводился среди женщин или мужчин?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Рыжая | 2014/01/14 16:36
Elis1 писал(а):Рыжая, опрос проводился среди женщин или мужчин?



Недавно институт социальных исследований Мичиганского университета США провел представительное исследование в таких странах, как Турция, Тунис, Ливан, Саудовская Аравия, Египет, Ирак и Пакистан. Целью исследования было выяснение мнения о том, как должна одеваться женщина. За период 2011-2013гг было опрошено более 21 тыс. человек в этих странах, женщины и мужчины в равных долях. Кроме того,7% опрошенных составляли немусульмане.*
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/16 08:44
Рыжая, интересно, что выбирают немусульмане. Удивляют показатели Турции (даже расстраивают) и демократичного Туниса (или это результат революции?). Самый продвинутый - Ливан.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/16 08:46
Ещё интересно, кто в Аравии проголосовал за женщину № 6 :smile3: и как проголосовали бы в Афганистане.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Рыжая | 2014/01/16 08:56
Elis1 писал(а):Рыжая, интересно, что выбирают немусульмане. Удивляют показатели Турции (даже расстраивают) и демократичного Туниса (или это результат революции?). Самый продвинутый - Ливан.


7% немусульман - это общий показатель, по странам он распредилился по-разному. Там в статье про Ливан есть приписочка - Самое большое количество противников хиджаба дали Ливан и Египет – 45 и 15%, соответственно. Однако тут необходимо учитывать, что 31% респондентов в Ливане и 16% в Египте были немусульмане.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2014/01/16 22:48
Рыжая,
результаты опроса в мусульманских странах - какая одежда для женщины является наиболее подходящей

4 номер соответствует "канонам",разрешено открытое лицо,но,волосы не должны быть видны,первые 3 это уже человеческая инициатива-в исламе про закрытие лица и ношение только черного не говориться...5 уже не хиджаб,а так...типа... :to_pick_ones_nose3:
5 номер Беназир Бхутто носила..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/16 22:50
Venture, а тебе что нравится? Какую женщину выберешь? ))
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2014/01/16 22:56
Elis1 писал(а):Venture, а тебе что нравится? Какую женщину выберешь? ))

я по одежке не выбираю,предпочитаю ню. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/17 09:40
Venture писал(а):
Elis1 писал(а):Venture, а тебе что нравится? Какую женщину выберешь? ))

я по одежке не выбираю,предпочитаю ню. :to_pick_ones_nose3:

ой, как не по-мусульмански :biggrin:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2014/01/17 20:46
Elis1 писал(а):
Venture писал(а):
Elis1 писал(а):Venture, а тебе что нравится? Какую женщину выберешь? ))

я по одежке не выбираю,предпочитаю ню. :to_pick_ones_nose3:

ой, как не по-мусульмански :biggrin:

кто те такое сказал?ващет,невест-претенденток,перед замужеством смотрят тетки жениха...ню естесно...ну,что-бы криво-косая не попалась... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/17 21:15
Venture писал(а):
Elis1 писал(а):
Venture писал(а):я по одежке не выбираю,предпочитаю ню. :to_pick_ones_nose3:

ой, как не по-мусульмански :biggrin:

кто те такое сказал?ващет,невест-претенденток,перед замужеством смотрят тетки жениха...ню естесно...ну,что-бы криво-косая не попалась... :to_pick_ones_nose3:

Какая дикость.....как осмотр скота перед вязкой
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение wonder15 | 2014/01/17 21:15
Venture, насколько я помню, в Коране просто сказано "стягивайте ваши покрывала" и "закрывайте красоты". Что именно отнести к красотам и как стянуть покрывало додумали уже люди и продолжают додумывать. То нижняя часть подбородка - это лицо, то это не лицо, то закрыться по глаза, то закрыть сами глаза, если вдруг они у вас и есть самые красивые.
Хиджабный норматив: все кроме лица, кистей и ступней в некоторых случаях - это устоявшаяся традиция. И все говорят, что лицо не надо закрывать. Но помнится слышала от одного имама хадис, где после то ли ниспослания этого айята, то ли после каких-то слов Пророка, его жены сняли с себя традиционные тогда широкие пояса (тк подчеркивать фигуру стало нельзя) и закрыли ими себе лицо. А норма хиджаба измеряется все же по умму-уль-муммини, то бишь лицо закрывают, если хадис верен.
А вот ходить в носках...я сомневаюсь, что они носили носки постоянно.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Re: ХИДЖАБ

Сообщение wonder15 | 2014/01/17 21:18
Venture, насчет смотра невесток, это не по мусульмански. Это легкое извращение, которое распространилось в том регионе, и зиждится оно на бешеном желании тамошних теток выйти замуж - как на единственном критерии состоявшейся жизни. Вот их и подписывают на что угодно. В исламе и у женщины перед женщиной есть аурат.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2014/01/17 21:22
Elis1 писал(а):
Venture писал(а):кто те такое сказал?ващет,невест-претенденток,перед замужеством смотрят тетки жениха...ню естесно...ну,что-бы криво-косая не попалась... :to_pick_ones_nose3:

Какая дикость.....как осмотр скота перед вязкой

а просмотр подобных журналов или чо похлеще это что??? :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Venture | 2014/01/17 21:24
wonder15 писал(а):Venture, насчет смотра невесток, это не по мусульмански. Это легкое извращение, которое распространилось в том регионе, и зиждится оно на бешеном желании тамошних теток выйти замуж - как на единственном критерии состоявшейся жизни. Вот их и подписывают на что угодно. В исламе и у женщины перед женщиной есть аурат.

Да,смотрины невест это не только по мусульмански,есть еще культуры в которых подобное практиковалось... :to_pick_ones_nose3:
например..
/forum/go/7f595a352430175e84a954f3506a274a
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Elis1 | 2014/01/17 21:29
Venture, я заметила, что все примеры у тебя связаны с крайностями, которые ты воспринимаешь, видимо, как нормальное явление. Ты не видишь здоровой середины или просто развлекаешься таким образом для поддержания светской беседы.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: ХИДЖАБ

Сообщение wonder15 | 2014/01/17 23:05
Elis1, та не, просто Вент уже половину сознательной жизни провел на форуме, обсуждая одни и те же риторические вопросы мироздания и того что "не всегда отдельный урод дискредитирует нравственный подвиг всего народа", так что ему уже только и остается, что тонко троллить крайними примерами (тонкость троллинга в том, что он на все приводит научные ссылки и реальные фотографии :biggrin: ).

п.с. Вентя, я в курсе, что смотрины практикуются(вались) почти везде, были и похлеще. Я говорю, что по исламу многие моменты этих самых смотрин запрещены.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Re: ХИДЖАБ

Сообщение Furaha | 2014/04/15 13:35
Venture писал(а):а просмотр подобных журналов или чо похлеще это что???
Изображение


Это грех для тех, кто смотрит такие журналы...)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2