Рамазан

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: Рамазан

Сообщение Nazz | 2011/08/30 11:14
Ид аль-Фитр Мубарак


Всех мусульман здесь и их близких с праздником!!!
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/08/30 20:57
можно же встать, поесть и снова лечь спать) я так обычно))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение arzu | 2011/08/31 09:27
можно конечно, если потом через 2-3 часа опять вставать не надо
для домоседов самое то, встать покушать до 4-х и завалиться спать до 12
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/08/31 17:35
все же 2-3 часа дополнительного сна это все-таки достаточно ощутимо))
но соглашусь, организмы у всех разные, как и режимы дня)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение arzu | 2011/08/31 20:10
ну для меня не ощутимо совсем, если при всем еще и ложишься поздно, потом насильно себя поднимать надо.... нафиг... я лучше сразу покушаю и баиньки до утра
а еще я сова, так что спать мне много надо, чтоб человеком себя чувствовать, а не кустом
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/08/31 21:44
чот не поняла, в смысле ты ночью ешь и на фаджр уже не просыпаешься?)
хмм) рационально))) а ниет тогда же ночью даешь?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение arzu | 2011/09/01 20:59
ну тип того.... рационально
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/02 01:11
чот не поняла, в смысле ты ночью ешь и на фаджр уже не просыпаешься?)
хмм) рационально))) а ниет тогда же ночью даешь?

как это ниет ночью даешь?Ниет можно высказать в начале рамазана и вперед с пестнями до последнего дня))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/09/02 13:28
не сбивай с толку)
я имела в виду, что в начале каждого дня высказываешь ниет на целый день, те кто ест утром, делают это после приема пищи. Арзу же ответила, что это можно и ночью, чтобы не просыпаться в 4 утра)))
теперь вопрос, а так действительно можно?))))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/02 20:07
Ниет это желание-пожелание-настрой,"я сегодня желаю держать оруч и бисмиля.."
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/09/02 20:25
млин, Вент, иногда тебя хочется стукнуть так ты думаешь мы тут вапще о чем???
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/02 20:38
млин, Вент, иногда тебя хочется стукнуть так ты думаешь мы тут вапще о чем???

мы про ниет,а вы?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение arzu | 2011/09/02 21:37
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/03 01:01
объясни ты людям...ниет это замысел-умысел-желание..ты можешь его назначить в начале всего "проекта"...и ненада каждый день долбить стену своим отбойным молотком ,ой головой...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/09/03 12:39
Обязательным условием поста является намерение (ният) (без намерения пост не принимается). В период Рамадана ният должен быть «задан» до зари (можно совершить ният после захода солнца вечером, накануне дня поста): мусульманин должен (мысленно или вслух) произносить на любом языке и в любой формулировке о своем намерении соблюдать пост ради Аллаха в течение предстоящего дня. Словами оно может быть выражено так: «Навяйту ан асуума савма шахри Рамадаана мин аль-фаджри иляль-магриби хаалисан лильляяхи та‘ааля». Что в переводе означает: «Я вознамерился держать пост месяца Рамадан от рассвета до захода искренне ради Всевышнего Аллаха». В период Рамадана намерение поститься надо совершать каждый день. Главным является сознательное стремление верующего к предстоящему действу.

/forum/go/202da39a9a53215e95dd209d95d5add3
можно совершить ният после заходы солнца, накануне дня поста (с) - а от это как раз случай Арзу.

но, действительно, чтобы подстраховать себя на случай того, что мы можем забыть произнести ниет в любой из дней, в начале Рамадана дается намерение на весь период, но это не является освобождением от ежедневного ниета.

все, закрыли на этом, это же элементарные вещи.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение arzu | 2011/09/03 21:39
объясни ты людям...ниет это замысел-умысел-желание..ты можешь его назначить в начале всего "проекта"...и ненада каждый день долбить стену своим отбойным молотком ,ой головой...


ой Вент, не знаю как объяснять то... щас меня опять обивять начнут, что проповеди читаю
так шо че тут объяснять, с этим жить наверное надо....

ккак ты сказал, я ниет давала в начале всего проекта и судя по окружающим меня людям, они тоже
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/03 21:57
В период Рамадана намерение поститься надо совершать каждый день.

ндааа...однако..намерение поститься начинается 1 числа (например) и заканчивается 30...все эти дни ты постишься,прием пищи вечером-ночью тоже является обязательной статьей поста...если пост-процесс голодания приносит вред здоровью,пост должен быть прерван...ибо грех.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение AliSHa | 2011/09/03 22:22
Вент, если бы я не ела вечером и ночью во время поста, сомневаюсь, что я смогла бы пристутствовать на этом форуме)))

меня учили, что ниет правильно совершать в начале и потом каждое утро в течение всего месяца. и во всех информационных источниках я лишь нахожу подтверждение этого.
за сим, позвольте закончить эту дискуссию, так как в мои цели не входит переубеждать вас в чем-то))

кстати говоря, для меня пост еще продолжается...
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Рамазан

Сообщение Venture | 2011/09/03 22:34
кстати говоря, для меня пост еще продолжается...

казу сдаешь-постишь?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48744
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Рамазан

Сообщение NADIYE | 2011/09/05 10:37
я тоже!

Соблюдение поста шесть дней в месяце Шаууаль является желательной сунной, но никак не обязательным предписанием. Мусульманину рекомендуется в месяце Шаууаль шесть дней соблюдать пост. В этом содержится великая польза и огромная награда. Кто исполнит соблюдение этого поста, тому запишется вознаграждение за соблюдение поста в течение целого года, как это достоверно сообщается от Избранного – мир ему и благословение Аллаха! – в хадисе, передаваемом со слов Абу Айуба, да будет доволен им Аллах. В нём говорится: «Посланник Аллаха – мир ему и благословение! – сказал: “Кто исполнит соблюдение поста в Рамадане, а вслед за ним станет также поститься шесть дней Шаууаля, тому [будет засчитано] как будто он постился продолжительный промежуток времени”». Этот хадис приводят Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Наса’и и Ибн Маджах.
Сам же Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – разъяснил продолжительность этого промежутка времени, сказав: «Кто станет соблюдать пост шесть дней после [Дня] разговения, тому [будет засчитан] целый год поста, ибо кто совершит благое дело, тот получит воздаяние в десятикратном размере». В другой версии говорится: «… Аллах увеличит благодеяние в десятикратном размере. Так, один месяц [поста в Рамадане] будет засчитан за десять месяцев, а еще шесть дней [поста в Шаууале будут засчитаны как два месяца, и тем самым получится, что человек постился] целый год».
Приводят ан-Наса’и и Ибн Маджах. Этот хадис также приводится в сборнике «сахих ат-таргыб ва-т-тархиб» (1 / 421). Его также передаёт Ибн Хузейма в такой форме: «Пост в месяце Рамадан будет оценен в десятикратном размере, а шесть дней поста будут засчитаны как два месяца, и таким образом получится целый год».

Также одним из важных достоинств шестидневного поста в Шаууале является то, что он восполняет упущения, допущенные при соблюдении обязательного поста в Рамадане. Постящийся не бывает чистым от нерадения и проступков, которые умаляют его пост, а в День Суда из дополнительных постов будет взято то, чем покроются недостатки обязательных постов, так как Пророк – мир ему и благословение Аллаха! – сказал: «Первое деяние, за которое будут отчитаны люди в День Суда – это молитва. Наш Господь – велик Он и всемогущ! – скажет Своим ангелам, хотя Ему будет известно лучше, чем им: “Взгляните на молитву Моего раба, была ли она полноценной, или же недостаточной!”. Если она окажется полноценной, то и будет записана как полноценная, а если в ней будет какой-либо изъян, то Аллах скажет: “Посмотрите, нет ли у Моего раба дополнительных молитв!”. Если у него будут дополнительные молитвы, то Он скажет: “Восполните Моему рабу недостатки его обязательной молитвы из его дополнительных молитв!”. Затем все дела будут разбираться таким же образом». Этот хадис приводит Абу Дауд.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2