Вся правда о турецком образе жизни:)

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Вся правда о турецком образе жизни глазами туриста:)

источник

1. Центр турецкой семьи - анне. Слово "анне" звучит постоянно и отовсюду. Его орут и трехлетние из коляски и пятидесятилетние, стоя под балконом и вызывая мамочку на беседу.
2. Обычная деревенская анне - метр двадцать на метр десять. Обойти сложно. Особенно в супермаркете, когда помимо коляски с 20-литровой бутылью масла и мешком сахара в наличии прыгающие и орущие детишки.
3. Обычный деревенский турок худощав и довольно строен. Всю еду, по-видимому, отнимают анне.
4. Что анне любит кушать: 1) семечки 2) семечки 3) горох 4) сладкое. Превыше всего - мороженое.
5. В продолжение. Так как анне не бухают, догоняются они видимо углеводами.
Анне лижет мороженое в кругу семьи (вафельный рожок, один шарик, цена от 1 до 1,5 лир) - это классика.
6. Стандартная посиделка анне в кафе - восемь человек, из них два младенца, четыре бабы два мужика. Заказ: четыре чая, две фруктовых минеральных воды (200 мл), две простых (500 мл). Итоговый счет: 7 рублей, то есть лир.
7. Анне (и вообще турки) на чай обслуге (за редчайшими исключениями) не оставляют. Идеально: пойти и расплатиться на кассе. Но и так тоже не оставляют. Ибо за что???
8. Официанты кафешек не любят турецких посетителей (см. выше) - столик занят, а на выходе два чая и два часа посиделок романтической турецкой парочки (их много приезжает в Аланью, кстати).
9. Анне очень любит тренажеры (повсюду установлены в курортной зоне). На них можно покачаться как на качельках, а потом сидеть на скамейке и опять же жрать семечку. Посмотрите вокруг скамеек на горы шелухи - здесь была анне!!!
10. Часто можно встретить пожилую, но беременную анне. Депопуляция туркам точно не грозит.
11. Любимый наряд анне в сорок градусов - пальто. Ну и платок, разумеется. Можно увидеть и кофту с рукавами и юбки до пола, но пальто, мне кажется, надежней прикрывает анне. (И это хорошо!!!)
12. Стандартная анне с детьми спокойно занимает половину посадочных мест в автобусе. И это всего за 1 лиру, так как водитель берет деньги только за взрослых турецкоподданных (иначе можно разориться).
13. Да, про скамейки. В Аланье все больше облагороженных зон. Облагороженная зона представляет собой выложенный брусчаткой скверик с тремя кустами, пятью скамеечками, и помойкой.
14. Анне обязательно должна сидеть! Не видел ни одной анне, которая бы не приземлилась бы на пятую точку при первой же возможности.
15. Мой вывод: турецкие мужики реальные герои. Если человек может жить с анне и ээээ... заводить детей, скажем так, то он может жить с кем угодно и как угодно. Отсюда становится понятна "всеядность" турков (нашим страшным девушкам на заметку - поверьте, вы все красавицы).
))))))))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Бюджетное свидание по-турецки в Аланье (только для местных!).
1) влюбленные пешком идут на набережную
2) медленно прогуливаются вдоль яхт, беседуя и держась за руки, МЧ сосредоточен, а девушке уже пора пожрать,
3) МЧ осуществляет закупку кукурузины для любимой в соответствующем передвижном ларьке
4) вареная-соленая кукуруза в зубах у девушки обязательна, иначе это не свидание и не выход в люди!!!
5) кукуруза всегда грызется девушкой на ходу!
6) о серьезности чувств говорит цветок, приобретенный МЧ у цыганенка-курденка после поедания девушкой початка,
7) затем следует романтичное сидение на камне (не на скамейке - это для анне!!!) со стороны дикого пляжа и совместное разглядывание моря, волн, бухты и огней Аланьи
8) поза: девушка приобнята, ее платок почти касается плеча МЧ, оба задумчивы, им явно негде, да и дома надо быть ровно в 11-ть.
9) бюджет: кукурузина вареная - 1,5 лиры, цветок - 1 лира. Итого: 2,5 лиры.
Примечание. Ни разу не видел, чтобы МЧ брал кукурузу и себе тоже. За счет этой экономии количество свиданий увеличивается в два раза!
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ландшафт при прогулке вдоль набережной.
На улице вам могут предложить не только полакомиться кукурузкой, но и:
- девочка с напольными весами с удовольствием взвесит вас как до, так и после приема пищи
- бабушка-нищенка возьмет немного денег просто так, за знакомство
- черномазенькие девочки попробуют впарить вам бутончик неизвестного цветка за пару лир
- вам придется пропустить в общей сложности дюжины две велосипедистов, наезжающих на вас сзади, спереди и сбоку
- если вам повстречается анне с коляской, в которой помимо малыша вы узреете арбуз, 5 кг помидоров, необъятные пакеты с перцем, горохом, луком и картофелем - значит, сегодня ДЖУМА ПАЗАРЫ!!!! (В общем, сходите на пятничный рынок, там весело!)
- если вы слышите из лавки "зайды-посмотри!" идите дальше, все что у них есть посмотреть и так выставлено-вывешено,
- услышав "боаттуррафтингсафари!", автоматически не хватайте протянутый вам рекламный листок - это всего лишь прием, продавец боаттуров никогда не выпутит его из рук, а будет подтягивать вас к себе для дальнейшего общения.
ну и так далее...))))))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Программа свидания местного с русской (или "я покажу тебе Москву сказала мне сестра")
1. Вместе едут из отеля на набережную.
2. Местный МЧ - волосатый мужик (жена, трое детей, жена беременна четвертым) из лавки с чипсами и жвачкой, что на территории отеля или поблизости.
3. Он не турок, поэтому девушка может с ним спокойно говорить на русском, а не тупо улыбаться и молчать.
4. Девушка "сама из Москвы" - как правило, из населенного пункта примерно в 200 км от столицы, но никто еще точно не мерял.
5. Прогулка вдоль яхт.
6. Посещение кафе на открытом воздухе (пиво по 4).
7. МЧ пьет чай (т.к. "он турок и любит пить чай")
8. Затем посещение крепости на холме. Фотографирование. Разглядывание городских огней. Первый робкий поцелуй.
9. Спуск на набережную. Закупка цветка за лиру (две - для туристов). Второй поцелуй, рука на попе.
10. Прогулка мимо дискотек ("еще рано, да и что там делать?")
11. Окончание свидания в гостиничном номере. Если девушка динамо, то у двери в номер.
12. Второй (плохой) вариант предполагает, что девушка все-таки хочет завтра на дискотеку.
13. Бюджет свидания зависит от транспортной составляющей и наличия/отсутствия такового у МЧ. Пиво-чай-цветок - 6 лир. Огни Аланьи и крепость - бесплатно!
)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Любимые турецкие забавы:
- вытряхивание огромного ковра с балкона на головы прохожим и соседям снизу (быстро и эффективно),
- вывешивание ковра с балкона и выбивание его специальной палкой (долго и громко)
- в день свадьбы гонки по городу празднично украшенных тарантасов и оглушительное бибикание всей кавалькады,
- кавалькада носится по городу до тех пор, пока у них не кончится бензин и/или до самого последнего жителя города не дойдет, что еще один идиот женится,
- посиделки за свадебными столами (на 500-600 чел.) под минералку,
- зажигательные танцы под чай и все ту же минералку (фантастика!!!),
- коллективное сидение на балконе с газетой и турецкой булкой,
- минимальное количество закупаемых булок в день на семью колеблется от 5 до 6 (см. главу про анне и их размеры, газета - мужику, булка - анне)
- заинтересованный просмотр любых футбольных матчей (включая Гондурас и Фаррерские острова), демонстрируемых по ТВ,
- обязательный "насысын?" при встрече, "ийим" в ответ, хотя на самом деле у обоих в лучшем случае с делами "шойле-бойле"
)))))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Еще про анне.
Угнетенная женщина Востока - это не про анне.
Это еще надо разобраться, кто там у них угнетенный.
Настоящая анне курит, но не пьет!
Анне курит смачно и с удовольствием, невзирая на окружающую малышню (если ориентироваться на малышню, то не покуришь никогда).
Редко водит авто, но если водит, то это зрелище внушает внутренний трепет.
Анне на заднем сидении мотоцикла - смертельный аттракцион, но мотоцикл едет!!!!
Поход анне на пикник выглядит так: на газоне перед пляжной зоной располагаются несколько анне с детьми. У каждой мешок с семечками. Детям - кастрюля (литров на десять) с неизвестной мне едой. Анне, разумеется в пальто и платках, возлегают на траве. А вокруг ходят полуголые отдыхающие с пляжа и на пляж...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Про настоящих мужиков.
Наиболее распространенный тип - турок полосатый.
Ну, когда на одном-двух видишь бобочку в поперечную полоску, это ладно.
Но когда их тысячи... и мужиков, и видов этой самой полоски... это реально впечатляет!!!
Я сам подпал под магию поперечной полоски и в торговом центре пошел в отдел мужской одежды.
Надеялся, конечно, что встречу там полосатые модели, но увиденное поразило даже мое подготовленное воображение: ТАМ БЫЛИ ТОЛЬКО ПОЛОСАТЫЕ БОБОЧКИ!
Отмечу, что турок полосатый (ТП), как правило, это взрослый мужчина, не мальчик. Он невысокий, плотного телосложения, женат, имеет детей. Ходит ТП как минимум в сопровождении еще трех-четырех таких же. Иногда, когда они идут плечом к плечу,
образуется длинная полоса через весь тротуар.
ТП любит носить почти новорожденного младенца у себя на груди, бережно поддерживая головку. То есть идет он по улице с младенцем, за ним жена и прочие. Младенцы просто кукольного размера. Более старших и тяжелых детей ТП не таскает - это уже у анне в коляске с помидорами.
ТП пьет в кафе чай (тратя на это от 75 курушей до 1 лиры), но не станет экономить на приобретении лотерейного билета, пачками которых трясут опять же полосатые продавцы этого добра, прохаживаясь между столиками и монотонно вещая что-то вроде "точу ножи-ножницы". Я на слух это воспринимаю как "гази-газа козя-боза!"
ТП редко пьет пиво в баре. Но если садится за барную стойку, то в самом ее конце, чтобы из угла спокойно наблюдать за скоплением веселых свинок - шведок и норвежек.
ТП утверждает, что лучшее пиво - это бутылочный Эфес, но если денег нет, то сойдет и маленькое разливное.
ТП почти никогда не напивается. А если и напивается, то грустит с непривычки, потому как турки практически лишены древней культуры пьяного веселья.
ТП весь в кредитах, которые он не знает, как отдавать (отмечу, что очереди в банках Аланьи стали на порядок короче), поэтому, наверное он и покупает за полтинничек курушей эту самую пятисекундную лотерейную надежду.
ТП не отличается особой набожностью, во всяком случае призыв муэдзина на него никак не действует: как сидел около своего таксомотора, в тени дерева, так и сидит...
ТП с интересом смотрит на диковинных белых женщин, но во взгляде его - чисто познавательный интерес, не омраченный тяжелой внутренней борьбой с похотливыми мыслишками.
Как зарождается турок полосатый, из чего он произрастает? Неужели он получается из этих вот турецких мальчиков, которые проводят часы в парикмахерской, создавая из себя то, за чем, собственно, и едут в Турцию юные европейки, слухи о холодности которых сильно преувеличены))))))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Приветствую всех!))))
Обещал кое-что рассказать про ТД.
Наверное, вы угадали, что скрывается за этой аббревиатурой.
Итак, Турок Дурацкий.
ТД - это, как правило, молодой человек. Восьмой ребенок в семье, он с детства усвоил правило, что если не крутиться как волчок, можно всю жизнь донашивать за старшими их рваные шлепки.
ТД уважает только силу и маму. Папу он видит глазами мамы, то есть, на самом деле папа мало что значит в его жизни. Мама это мама, а сила это деньги. А деньги нужны чтобы... В общем,
ТД мечтает купить моторбайк, а когда приобретает оный, мечтает купить моторбайк покруче.
ТД похож на Лазарева скрещенного с Иракли. Но он не поет. Зато любит оголять торс, трясти ягодицами, и всячески подчеркивать свою сексуальность на танцах.
ТД постоянно подмигивает. Быть может, однажды это у него сработало, и с тех пор он подмигивает как заведенный - и мужикам в том числе.
ТД не такой дурак, чтобы ишачить до могилы за 400 долларов. Он хочет жениться и уехать в Европу. За то же самое в Европе он будет получать в пять раз больше. А богатая невеста обеспечит все остальное.
ТД знает, что рыбу надо ловить в рыбных местах: поэтому он часто спускается с гор в курортные заповедники.
Это на него жалуются туристы и особенно туристки. То, что они принимают за грубость и хамство, всего лишь щенячьи взбрыкивания и познание границ возможного. (Вы видели барменов в темных очках? В три часа ночи? В половине случаев под очками скрываются результаты этих проверок. Неудачные результаты.)
ТД не злой, он просто дурацкий. Он способен доставить массу треволнений юным девочкам, а мужиков часто выводит из себя панибратством и нарциссизмом. Это из-за ТД можно угодить в кутузку, если не рассчитать силы.
ТД не всегда доезжает до Европы. Нередко его можно встретить среди водителей маршрутных автобусов sity bus. Они носятся как угорелые, превращая стоящих пассажиров в котлету. Недели две назад я встретил такого уже на маршруте Аланья-Анталья. Я ехал в аэропорт за билетами на суперавтобусе компании METRO. Вдруг с нами поравнялся междугородний автобус компании Akdeniz. То ли наш дедушка-водитель того не пропустил, то ли еще что-то случилось, но Akdeniz стремительно пошел с нами на сближение, подрезал и два огромных автобуса встали у обочины. Из нашего вышли водитель и стюарды и из того - такая же шобла. Раздались дикие крики, дошло до рукоприкладства и мата. Через пять минут все было кончено. Поехали. Но, видимо, у молодого возникли новые аргументы. Через десять минут (а он шел по тому же маршруту) он снова подрезал нас, снова остановились, снова толпа вывалила на обочину, снова матюки и упреки. Турки-пассажиры были возмущены, снимали происходящее на телефоны и записывали номер автобуса-скандалиста.
ТД думает, что туристы - идиоты. И они приехали в Турцию, чтобы ему было хорошо. Ему не приходит в голову, что у туристов несколько другие цели. Он обижается, если вы знакомы, но не заходите в кабачок, у входа в который он дежурит, зазывая прохожих. На третий раз он перестает замечать вас. Как ему объяснить, что дружба-дружбой, но пиво по 10 лир кружка - это явный перебор?)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

еще не дочитала до конца, но уже под столом после анне и турецких свих
какая прелесть)ушла читать дальше
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

прочитала на одном дыхание,
про Анне вообще улёт.

Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

ТП почти никогда не напивается. А если и напивается, то грустит с непривычки, потому как турки практически лишены древней культуры пьяного веселья .

А мне особенно эта фраза понравилась.
Тонко все подмечено.
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov


Про anne особенно
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Ой, спасибо, Ир!!!
Заряд хорошего настроения обеспечен!
Сходила на источник-какой молодец этот Макс!!!
----------------------------------------------------------
Ещё понравился комментарий Лены:
"Цитата:- обязательный "насысын?" при встрече, "ийим" в ответ "

Эта строчка заставила меня откатиться на 11 лет назад.Мы приехали в Турцию в первый раз в командировку. Нашему сыну ещё не было года.Языка мы ещё незнали.И когда я, каждое утро выходила с каляской по магазинам , первое время ,когда слышала эту фразу,мне слышалось -"насалСын",(я была уверена,что это их ломанный русский)я ощупывая попку своего киндера,гордо отвечала " нееет,он сухой!"
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Заряд ржачного настроения на весь день
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина


Эта строчка заставила меня откатиться на 11 лет назад.Мы приехали в Турцию в первый раз в командировку. Нашему сыну ещё не было года.Языка мы ещё незнали.И когда я, каждое утро выходила с каляской по магазинам , первое время ,когда слышала эту фразу,мне слышалось -"насалСын",(я была уверена,что это их ломанный русский)я ощупывая попку своего киндера,гордо отвечала " нееет,он сухой!"
нассал сын - это был бы жестокий вопрос в каждом магазине , представляю твое удивление
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Полин:) позже выложу еще приколы с того форума:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ирочка, ну как так можно, я смеюсь во весь голос!!! :):):) Разбудила ребенка даже.
А кто нибудь может мне пояснить про турка полосатого?! Я что-то никого полосатого не видела в Стамбуле...или эта особенность Аланьи только?!
Анне так вообще один в один.
А про кукурузку, так я кофе подавилась от смеха :)

Интересно, а какое было бы описание у русского, американца, немца, щведа, африканца (не в турции конечно, а в их родных местах, как говорится) :) тоже бы почитала с удовольствием :)
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

мне было скучно смеяться в одиночку:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

блиииннн, мне тоже кукурузку покупали...
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Любимые турецкие забавы:
- вытряхивание огромного ковра с балкона на головы прохожим и соседям снизу (быстро и эффективно),
- вывешивание ковра с балкона и выбивание его специальной палкой (долго и громко)
сегодня соседка(1этаж) вытряхнула дорожку на голову садовнику стригшему газон. а мы сидели колективно на балконе,но без булок–газет,а с чаем после завтрака. я уже наполовину турецкая анне наполовину,т.к. в отличие от садовника возмутилась соседкой. Ирочка,спасибо. ждемс продолжения.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3