Берек,лепешки,хлеб

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

/forum/go/44dee90c1d14b07c1455ef6998841e18
Бездрожжевой хлеб! Бездрожжевая закваска. Домашний хлеб!
====
хвалят,только геммор его выпекать.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48780
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ЛАВАШ С СЫРОМ В ЯЙЦЕ

Ингредиенты

Тонкий армянский лаваш
Сыр (твердых сортов)
Яйцо + 2 ст. л молока
Соль, специи — по вкусу
Растительное масло (для жарки)
Приготовление

Лаваш порезать на поперечные полоски. Сыр нарезать ломтиками не шире ленточек лаваша, так, чтобы примерно дважды обернуть его. Яйца взбить вилкой, немного посолить (можно добавить щепотку любимых специй). Каждый ломтик сыра обернуть полоской лаваша, окунуть в яйцо с молоком и обжарить по 3-5 минут с двух сторон на сковороде с маслом. Жарятся очень быстро. Сложить готовые изделия на блюдо и сразу подавать — отличный завтрак готов!

Не стоит использовать терпкие, приторные сыры, типа Маасдама — их лучше не нагревать. Возьмите что-то нейтральное, типа Гауды или Моцареллы.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

MissMatroskina писал(а):очень быстрый бёрек)) не надо ничего заворачивать, смазывать каждый лист и тд. Для лентяек :biggrin:

Похож на су берек, а делается просто элементарно.
- 2 листа юфки
- 1стакан (250 мл) молока
- 2 желтка
- 40-50 грамм сливочного масла – растопить
- приблиз. 350 грамм лор пейнир

Листы юфки режем на полоски, толщина полоски где-то 2 пальца.
Желтки смешивает с молоком, добавляем остывшее растопленное сливочное масло и размятый вилкой лор пейнир. Если сыр не очень соленый, то еще досаливаем дополнительно.
Выливаем данную смесь на порезанную юф
ку, хорошенько перешиваем, чтобы все равномерно распределилось, небольшую форму смазываем маслом и выкладываем. Запекать около 40 мин при 180 градусах. Потом даем настояться еще минут 20.
Рецепт взяла с канала İdil Yazar (Dünyanın en kolay Börek Tarifi (Su Böreği Tadında!)

/forum/go/4415c5f89525924f88d13aad2163af3c у девушки хороший канал, кстати, простые, но довольно интересные рецепты. :nyam:

Ай нид э хэлп :flag_of_truce1:
Что пошло не так? Получилось не слоями, а единым тестом, типа ленивого вареника.
Мои предположения
-юфка очень тонкая, всё впитала в себя?
-лор для бёреков я почти в крупу размяла. надо было кусочки покрупнее оставить, они бы не дали слипнуться всему тесту?
-мало/много заливки? я лора грамм 400 положила. когда всё перемешала, ленточки порвались, было немного суховато.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ммм я даж не знаю. Прям совсем получилось как однородное тесто?
У меня получается примерно как на видео у девушки, лор в кашицу не мну, просто вилочкой немного разминаю, он кусочками между слоями лежит. Но, мне кажется,что дело скорее в юфке. Твоя очень тонкая видимо была, может магазинную надо попробовать, она толще вроде. У меня ленточки тоже рвутся немного при смешивании, но все равно потом слои видны. Молока я обычно кладу чуть больше, зависит от того на сколько влажный/cухой лор.

Последний раз когда делала с фаршем, я полоски просто перемешала с молоком/маслом/яйцом, выложила половину в форму, сверху фарш, сверху остатки полосок. Оч вкусно было :essen1:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, юфка базарная была, ооочень тонкая. и лор я почти в пыль раскрошила, дурёха. наверно поэтому слои и не получились, сделаю с кусочками лора.
сам бёрек очень вкусный, только со слоями не получилось.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2