Картошечка. как можно приготовить ?

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Картошка фри классическая

Если вы любитель картофеля фри из фаст фуда, то этот рецепт - для вас.

Ингредиенты:

7 средних картофелин;
300 гр. масла растительного;
по вкусу соль.

Приготовление:

1. Очистив и вымыв картофель, режем его на брусочки и просушиваем салфеткой.
2. Налив в сотейник или другую глубокую форму любое растительное масло по своему вкусу, нагреваем его.
3. Помещая в сковороду небольшие порции картошки, зажариваем ее до золотистой корочки и выкладываем шумовкой на в дуршлаг. Когда стечет масло, выкладываем ее на тарелку. Только после этого солим и подаем горячей.

Картошка фри с яичным белком

Эту картошку можно без опасений давать даже детям, а выходит она очень румяной и хрустящей.

Ингредиенты:
7 картофелин;
белки 2 яиц;
по вкусу соль и паприка.

Приготовление:
1. Помыв картофель и очистив от кожуры, нарезаем его брусочками толщиной 1 см.
2. Слегка взбиваем с солью яичные белки. Вливаем их в подготовленный картофель и хорошо перемешиваем таким образом, чтобы каждый брусочек был покрыт белком.
3. Хорошо разогреваем духовку. Застелив противень пекарской бумагой, выкладываем на него картофель и посыпаем его сверху паприкой. Поставив противень в духовку, выпекаем до румяной корочки. Подаем в горячем виде.

Картошка фри "диетическая"

Этот способ приготовления предусматривает минимальное количество жира, зато содержит специи, которые придают картошке фри легкую остроту.

Ингредиенты:
1 кг картофеля;
50 гр. раст. масла;
50 гр. панировочных сухарей;
по 1 ч. л. порошка сладкой паприки с молотым кумином;
щепоть красного молотого перца
по вкусу соль с черным молотым перцем.

Приготовление:
1. Помыв и почистив картофель, разрезаем его на 8 частей и хорошо обсушиваем салфеткой или бумажным полотенцем. Подготовленный картофель помещаем в большую миску, сбрызгиваем маслом и тщательно перемешиваем, чтобы масло равномерно покрывало все ломтики.
2. В другой посуде смешиваем панировочные сухари с порошком паприки, перцем красным и черным, кумином и солью. Обваливаем картофель в полученной пряной панировке.
3. Хорошо разогрев духовку и застелив противень бумагой для выпечки, выкладываем на него ломтики картофеля в один слой, ставим в духовку. Периодически переворачивая, запекаем в разогретой духовке около получаса, пока он не станет золотистым и хрустящим. Подаем горячим.

Картошка фри - полезные советы опытных кулинаров

Важно, чтобы картофель перед погружением в масло был тщательно обсушен бумажным полотенцем или салфетками. Иначе масло, соприкоснувшись с мокрым картофелем, может начать разбрызгиваться и обожжет вас.

При приготовлении картошки фри следует отдавать предпочтение рафинированным маслам (желательно дезодорированным). Причем масло может быть подсолнечным или оливковым, хлопковым или кукурузным - одним словом, по вашему желанию, при этом оттенок его вкуса будет иметь и готовое блюдо.

Как определить, что масло в сковороде разогрелось до нужной температуры? Очень просто - аккуратно опустив в него маленький кусочек картофеля и понаблюдав за ним. Если картошка сразу всплыла, окруженная пузырьками кипящего масла - значит, в него уже пора закладывать для поджаривания подготовленный картофель. Если нет - значит, нужно продолжить нагрев.

Солить картошку фри следует уже готовой, иначе она не получится хрустящей. Самым лучшим вариантом будет сделать это уже тогда, когда вы выложите картофель из сковороды на блюдо, перед подачей.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ЛОДОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
8 крупных картошек
200 гр ветчины
150 гр сыра
1 ст сметаны
1/2 красного лука
1/2 пучка укропа
соль,перец,чеснок

картофель отварить в мундире,почистить,разрезать на 2 половинки,вырезать сердцевину.остальные ингредиенты мелко порезать,потереть,смешать с сердцевиной картофеля.начинить лодочки массой с горкой.в разогретую духовку 220-250 градусов на 30 минут.
блюдо хорошо как в горячем так и в остывшем виде.
приятного аппетита!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

поделюсь рецептом вкусненькой картошечки)))

4 картошки
8 полосок пастырмы(или бекона)
соус-25 гр.сливочного масла,1.ст.л муки,1 стакан бульона(мясного,можно из кубиков),100 гр.йогурта(или сметаны,но тогда добавить немного сока лимона,чтоб слегка кисленько было),соль,перец

картофель отварить в мундире,остудить,очистить.разрезать на 2 половинки.в форму(у меня квадратная стеклянная,как раз на 8 половинок) смазанную маслом растительным,положить половинки картофеля,на них по кусочку пастырмы.в разогретую 200 град. духовку поставить на 10 минут.
делаем соус-в разогретом масле обжарить слегка муку(добавлять осторожно,чтоб не было комков),также по частям добавить бульон,тщательно помешивая.дать закипеть,снять с плиты,добавить йогурт,соль,перец.много солить не надо,т.к пастырма даст ещё соль.
заливаем соусом картошку и ещё на 15 минут.
достать из духовки,и соусом из картошки полить ещё сверху постырмы,т.к он впитается.

всё!очень и очень вкусное блюдо
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

делала картошку намедни вот так:

картофель хорошо помыть,не чистить от кожуры.завернуть каждую в минимум 4 слоя фольги.перед заворачиванием на картошку вылить ложку-две раст.масла(думаю с оливковым будет вкуснее),выдавить зубчик чеснока,соль,перец,веточку тимьяна.можно по желанию ложку белого вина.хорошо завернули и в разогретую духовку часа на полтора.
готовим соус-в йогурт(у меня был обезжиреный) добавляем чеснок,резаный укроп,соль,перец,капельку тобаско соуса(за неимением капнула чили)
достаём картошку,разрезаем фольгу.делаем на картошке разрез в виде креста.слегка сдавливаем её ладошками,чтоб раскрылась в виде розочки.полить туда соус.
очень лёгкое и вкусное блюдо
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Ааа я так хочу!!! Больше всего на свете твою картошечку!! :essen1: :crying:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, терпи,солдат!)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Картофель в пакете.

Ингредиенты: 1 кг некрупного картофеля, 2-3 ст. ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, зелень укропа, пряности, соль – по вкусу.
Приготовление:
Картошку моем и чистим, обсушиваем бумажным полотенцем, накалываем деревянной зубочисткой в нескольких местах. В миску вливаем масло, добавляем чеснок, пропущенный через чесночницу, соль, пряности и мелко нарезанную зелень укропа. Получившейся смесью поливаем картофель и перемешиваем. Перекладываем картофель в пакет для запекания, завязываем, делаем прокол иголкой. Запекаем в духовке при 200 градусах около часа, пока картофель полностью не станет мягким

от себя -я ещё клала свежий орегано листиками и в следующий раз думаю ещё белого сухого вина подлить
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):делала картошку намедни вот так:

картофель хорошо помыть,не чистить от кожуры.завернуть каждую в минимум 4 слоя фольги.перед заворачиванием на картошку вылить ложку-две раст.масла(думаю с оливковым будет вкуснее),выдавить зубчик чеснока,соль,перец,веточку тимьяна.можно по желанию ложку белого вина.хорошо завернули и в разогретую духовку часа на полтора.
готовим соус-в йогурт(у меня был обезжиреный) добавляем чеснок,резаный укроп,соль,перец,капельку тобаско соуса(за неимением капнула чили)
достаём картошку,разрезаем фольгу.делаем на картошке разрез в виде креста.слегка сдавливаем её ладошками,чтоб раскрылась в виде розочки.полить туда соус.
очень лёгкое и вкусное блюдо
вкусно!
Я капнула вина, в след раз попробую без него. Мне бы хотелось посуше чтоб вышло . хот конечно же разный сорт получится по разному.
Хотела уточнить температуру, 180-200? Я все мечтаю запечь как в кафешках/ кумпир , кажется/

Ещё давно хочу узнать вот что. Нам вот на двоих 2-3 картошки, пусть ещё маленькая тарелочка мяска какого-нить запекается. Постоянно для маленьких порций гонять большую духовку... Я в преддверии ремонта интересуюсь что есть на рынке сейчас из миниатюрного, кроме турецких переносных печек а-ля ''как у наших бабушек в деревне''. Наверное лучше в трепалку,но там никто не ходит.единственная живая тема алкашная..
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin писал(а):единственная живая тема алкашная..


:bugaga_uff:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Elin писал(а):единственная живая тема алкашная..


:bugaga_uff:


:beee:

а по теме - я пюре люблю :essen1:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Elin, 200 градусов
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Elin писал(а): Наверное лучше в трепалку,но там никто не ходит.единственная живая тема алкашная..


:dance3: Я Вам ответила в трепалке:)
Королева в восхищении!
Аватара пользователя
Безумие
Madness
 
Сообщения: 3005
Фото: 34
Регистрация: 27 июл 2004

lapa812 писал(а):Elin, 200 градусов

Спс
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Картофель по-австралийски (Crash Hot Potatoes)

оливковое масло 3 ст. л.
соль морская по вкусу
перец черный свежемолотый по вкусу
розмарин 2 веточки
картофель молодой 1 кг
чеснок пару зубчиков

В большом количестве подсоленной воды предварительно отварить до готовности картофель "в мундире" . Картофель должен легко протыкаться вилкой.противень обильно сбрызнуть оливковым маслом и выложить горячий картофель на небольшом расстоянии друг от друга.Давилкой для картофеля слегка придавить каждую картофелину сначала в одном направлении, а затем повернуть поднос на 90 градусов и еще раз осторожно придавить картофель.чеснок выдавить в ОМ,кисточкой смазать картошку,сверху посыпать розмарином,можно вместо него тимьян.можно сушёные травы.Обильно посолить (картошка любит соль) и поперчить по вкусу, поставить запекаться в разогретую до 230°C духовку.Выпекать 20-25 минут до красивого золотистого цвета.Подавать сразу же!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я готовлю такую картошку,правда на кулинарном форуме она "картофель по португальски" называется)
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

натана, :biggrin: а у меня на кул.сайте-по-австралийски.ещё вроде в польской кухне похожее говорят есть,"пуканок" вроде))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, пуканок)) прикольное название.
Что-то похожее во многих кухнях есть
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

надоело пюре из картошки? сварите её с лавровым листом,потолките и добавьте сливки,подгретые с тимьяном(щепотка) и мускатным орехом(щепотка).ещё рекомендуют пару листиков шалфея свежего,но его не могу найти сейчас,а запах у него обалденный!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12344
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3