Супы-Çorbalar

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение KVITKA | 2014/07/01 22:44
MissMatroskina,спасибо, дорогая! точно сделаю. муж пусть не ест, если не хочет, а я - с удовольствием!!
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Амели | 2014/07/01 23:10
А я основу для свекольника делаю как на окрошку. Предварительно свеклу отвариваю, на терке тру, мариную в уксусе и в банку на ночь. Утром заливаешь свеклу водой, добавляешь специи, какие любишь, пусть немного настоится и все, заливаешь гущу сколько надо. Раньше тетра сырую свеклу, кипятила, добавляла уксус или лимонный сок, настаивала отвар и тд. Сейчашний вариант проще мне
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Двойная уха. :biggrin:
Познакомилась я с ней на Дону. Естественно, на рыбалке. Варят такую уху в два приема, поэтому и название "двойная".
В первый прием варят всю мелочь, что попала в сети, но с чем настоящей донской казачке не пристало особо возиться, но выбросить жалко, и головы, плавники, хребетные кости и хвосты от благородной рыбы, которую добавят во вторую закладку.
Потрошим мелочь, удаляем жабры, наливаем воду, кладем луковицу целиком, морковь крупно нарезанную, перец и лаврушку, ставим на огонь, закипит - снимаем пену, уменьшаем огонь до минимума и оставляем минут на 40.
Приступаем к овощам. Мелко нашинкованный лук и морковь припускаем (не жарим) на растительном масле, добавляем тертые помидоры, закрываем крышкой, уменьшаем огонь, оставляем тушиться. Чистим и нарезаем картошку. Режем зелень - петрушку. Режем порционными кусками филе рыбы благородных сортов.
Возвращаемся к кастрюле. Всё, что в ней варилось, нам не нужно, нужен только бульон. Дуршлаг, марля в 2-3 слоя, выливаем,удаляем лук, морковь, кости, большие головы, завязываем марлю узлом, не оставляем дырочек, возвращаем в дуршлаг,под пресс минут на десять - накрываем тарелочкой, на тарелочку банку с водой, чтоб стекло все, там весь вкус.
Кастрюлю с бульоном возвращаем на плиту, вливаем ложку водки, кладем картошку, варим до полуготовности, добавляем тушеные овощи, даем закипеть и кладем филе рыбы и зелень, уменьшаем огонь до минимума, снимаем пену, ждем 20 минут, уха готова.
Но, рыбалка дело не частое, да и Дон далеко, а ухи хочется, пришлось искать выход.
Хребты, плавники,хвосты и головы от семги, форели пр. рыб оставшиеся при разделке есть всегда - первая закладка для бульона.
Обломки филе всяких морских волков, окуней, чертей и иже с ними, тоже не проблема насобирать, ну или наоставлять по одной филе - вторая закладка, на поесть. Остальное - по написанному выше и мяско с голов и хвостов семговых добавьте. Вот так, непринужденно донская уха превратилась в московский рыбный супчик.
Все б ничего, но занесла меня нелегкая в Нормандию, поездка была не туристическая, поэтому городок провинциальный, предзимняя промозглая погода, ветер и дождь. Дайте уже что-нибудь для сугреву :hysteric: Буябес? Давайте буябес муябес, пофиг уже :essen1:
То, что их буябес - это наша уха мне стало понятно с первого взгляда. Но в обжигающем вкусе было своя нотка. Ну, что ж, будем искать. Замечу, мой нос на семерых рос., а еще у меня длинный язык :beee: так, что, что не унюхал нос, то потом выспросил язык.
Начнем разбирать отличия. Другой набор рыб, понятно, но не критично, на первую закладку всё та же мелочь - она у них на базаре пакетиками продается уже собранная. Букет трав добавлен - петрушка, базилик, орегано, семена фенхеля, чеснок, острый перец - угадываются элементарно, но было что-то еще :dumayuu: . :biggrin: Обычная сухая апельсиновая корка. А остальное все так же.
Первая закладка - всякая мелочь, что вам насобирал балыкчи, может и бесплатно, русским вечно всякая хрень нужна. Овощи, так же тушатся, но в начале в горячее масло кладут чеснок и семена фенхеля,ложка салчи и острый перец, дальше как и у нас, лук морковь, помидоры, ну, и белое сухое вино, по-французски если, а в Турции, кому религия не позволяет, чуть виноградного уксуса.
Картошку режем чуть покрупнее, мы ее потом чуть примнем, вот в какую попадем в бульоне, та и будет небольшим загустителем. Ложку водки заменяем на пол-ложки коньку (не обязательно). Зелень не режем, а складываем в мешочек для специй вместе с лаврушкой, перцем и апельсиновой корочкой, мешочек кладем во второй закладке вместе с добавлением овощной заправки и удаляем по окончании.
Вторая закладка - порционные куски филе любимых рыб. Ну, и третья закладка - морские гады, за пять минут до готовности, буябес же.
Мне достаточно пары тигровых креветок на порцию.
Теперь о подаче. В Нормандии рыба чуть посыпанная молотым шафраном на отдельной тарелке, в бульон шафран не кладут, собственно сам суп, тарелка с крутонами - подсушенные тонкие ломтики багета, тарелка с очищенными зубчиками чеснока, не для поедания, а дабы натереть крутон, и соус руй, домашний майонез с нормандским характером. Узнаем, что делает ему характер.
стакан оливкового масла, 3 зубчика чесноку, щепотка шафрана, пол чайной ложки кайенского перца, пол чайной ложки паприки, 2 средних желтка, крупная морская соль.
Растираем в ступке чеснок со щепоткой крупной соли.Поперчим, добавляем шафран, паприку и желтки, растираем в ступке еще минут 5, до однородной пасты.По каплям добавляем оливковое масло, добиваясь плотной эмульсии, как для майонеза.
Вуаля.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Рыжая | 2014/08/01 06:24
МамаСан, ой, как вкусно рассказала.... захотелось ухи сразу же:) :essen1:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Baro-nessa | 2014/08/01 09:32
МамаСан, даа..вещчь! Сбрная уха еще называют.
Примеч..:
Водку добавляют для осветления бульона.
Выпотрошенную мелочь можно сразу варить в марле, чтобы ускорить процеживание.
Самая вкусная уха из только что выловленной рыбы.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Furaha | 2014/08/01 10:12
МамаСан, Да, сочно рассказала, ярко). Просто как Борис Бурда). Спасибо! :girl_prepare_fish: :essen1:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, :shy_guy: таки, напал на меня дух Юлии Высоцкой :biggrin: Добавлю, согрелась я от супа и даже вспотела, отгадывая ту изюминку, то есть апельсиновую корочку. С тех пор для меня это зимний суп, без корочки и шафрана - рыбная уха (суп, чорба) с домашним майонезом, с корочкой и шафраном - буябес с соусом руй. :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение timurhan | 2014/09/13 14:49
Furaha писал(а):Финский суп Kalakeitto

Ингредиенты:

Вода — 1,5 л
Лосось — 400 грамм
Лук репчатый — 1 шт.
Картофель ( средний) — 4 шт.
Перец черный (горошек) — 6 шт.
Сливки (10-20% жирности) — 200 мл
Мука пшеничная — 1 ст. л.
Соль (морская) — 2 ч. л.
Масло сливочное — 30 г
Укроп — 1/3 пуч.

Способ приготовления:

Разделать рыбу на филе. Сварить прозрачный бульон, добавив крупно нарезанный лук, горошины перца. Тем временем порежем кусочками лосось, мелкой соломкой катошечку.
Выловить шумовкой из бульона лук и перец. Затем положить нарезанный картофель, убавить огонь и варить с момента закипания 5 минут. Кусочки филе опустить в суп и варить еще 10 минут с момента закипания. Смешать муку со сливками до однородной консистенции.
При постоянном помешивании влить в суп. Прогреть на маленьком огне.

Изображение

И ржаной хлеб с маслом...

Обожаю) :girl_in_love:

Довести суп до лучшего вкуса солью и перцем. Приправить маслом сливочным и зеленью петрушки! Чем жирнее будут сливки, тем более вязким будет суп. Говорят, что суп этот должен настояться, особенно он вкусен через сутки после приготовления. Вкус потрясающий

вчера сварила этот супчик,очень вкусно! теперь у меня уха,только по этому рецепту! :essen1:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Furaha | 2014/09/13 15:12
timurhan, и я его очень люблю) Рада, что понравилось! :drinks:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение danna | 2014/12/09 17:47
Традиционный немецкий картофельный суп
Изображение

Рассказала во вчерашнем посте про овощи, и вспомнила, что давно не делала очень немецкое и очень вкусное овощное блюдо – каротфельный суп.

Вообще в Европе под супом чаще всего имеют в виду суп-пюре. Такие супы, как у нас, где в бульоне плавают кусочки овощей и мяса, в Германии называются Eintopf – можно перевести как «все в одной кастрюле». Только это блюдо намного гуще нашего, что-то среднее между супом и рагу. Поэтому, если в ресторане указан суп из спаржи или луковый суп, сто процентов будет пюре. К такому же виду супа относится и традиционный немецкий картофельный суп.

Рецепт мне дала свекровь, готовить его очень легко, а насколько этот суп полезен видно уже из состава продуктов.

Нам понадобится:

700-800 гр картошки, 300-400 гр остальных овощей (моркови, корня сельдерея лука-порея, корней петрушки или пастернака).

Специи: лавровый лист, розмарин, тимьян, любисток, шалфей, майоран, молотый черный перец, соль.

Бульонный кубик (овощной)

Чеснок

Сливки

Овощи режем кубиками, заливаем разведенным овощным бульоном (овощи должны быть полностью закрыты), добавляем все специи кроме майорана и варим до размягчения примерно 20-30 минут. Когда овощи сварились, снимаем с огня, вытаскиваем лавровый лист и измельчаем блендером в пюре (бульон не сливаем). В конце добавляем немного сливок, раздавленный чеснок и майоран. Еще раз подогреваем. Можно обойтись и без сливок, но они дают очень приятный, нежный вкус и консистенцию. Перебарщивать с ними не надо, буквально несколько ложек.

Подаем с сосиками. Здесь есть особый вид немецких сосисок – Bockwurst, они слегка подкопченые и продаются в банках, залитые специальным соком и уже готовые к употреблению, их нужно только подгореть в воде. Очень вкусные и идеально подходят к этому супу.

Приятного аппетита!
/forum/go/4537eef1ff246f31bbbda90133828ec9
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Furaha | 2014/12/09 21:23
danna писал(а):
Здесь есть особый вид немецких сосисок – Bockwurst, они слегка подкопченые и продаются в банках, залитые специальным соком и уже готовые к употреблению, их нужно только подгореть в воде.


Обалденные...Хочу-хочу-хочу))

Супчик для ленивого - даже бульон варить не надо).
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Из чего готовят суп Dögün corbasi? Судя по вкусу, картофельный крахмал с привкусом говядины. Думал, что узнаю по названию, но Dögün перевелось как "Лить"
Аватара пользователя
georgiy.dianov
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30 июн 2014

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение irkka | 2015/02/06 23:39
georgiy.dianov,
посмотри на первой страничке самый первый рецепт
Опять дожди...Нелетная погода...В углу стоит поникшая метла...Я кофе пью,а мне летать охота... Забросив,к черту, все дела...

Изображение
Аватара пользователя
irkka
Султан
 
Сообщения: 1060
Фото: 210
Регистрация: 02 дек 2005
Откуда: Таллинн, Эстония

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение zabiyaka | 2015/05/31 20:49
ЛАГМАН — узбекский густой суп

— Говядина или баранина
— 0,5 кг.
— Тонкая длинная лапша или спагетти
— 0,5 кг.
— Лук репчатый — две шт.
— Морковь — две шт.
— Картофель две шт.
— Перец сладкий болгарский.
— Чеснок — три зубчика
— Зелень на ваш вкус
— Черный молотый перец
— Красный перец (паприка)
— Растительное масло
— Соль

Нарезаем мясо маленькими кусочками. Лук репчатый нашинковать.
Морковь и картофель нарезаем кубиками. Чеснок мелко порубить.
Перец сладкий можно нарезать прямо с зернышками. В кастрюлю или казан наливаем растительное масло, обжариваем до готовности мясо. К обжаренному мясу добавляем лук, перемешиваем и слегка обжариваем.
Кладем в кастрюлю картофель, морковь, перец, чеснок и также все обжариваем, постоянно помешивая. Затем заливаем кипятком настолько, чтобы вода покрыла овощи.
Солим, перчим и варим на медленном огне до полной готовности. Лапшу отвариваем в большом количестве посоленной воды и откидываем на дуршлаг.
Лапшу не ломаем, а варим целиком. В глубокие тарелки накладываем порцию лапши и заливаем подливой, доливаем по желанию бульон.
Сверху посыпаем мелко рубленой зеленью.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

ole писал(а):ЭЗОГЕРИМ ЧОРБА (СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ)

В основном в Турции готовят супы-кремы и супы-пюре. Очень любопытен суп из мелкой красной чечевицы. Он в Турции обязательно подается на свадьбу. Но не будет ничего страшного, если вы его приготовите в будний день.

300 граммов чечевицы промываются и замачиваются. Когда чечевица стала мягкой, воду сливают и смешивают чечевицу со 150 граммами мелкого риса. Выкладывают чечевицу и рис в пол-литра воды и варят до кашеобразного состояния.


Дорогие дамы, подскажите, пожалуйста, что делаю не так?
Замачивала чечевицу от 2 часов до суток. Варила 2,5 часа. Не разваривается она, зараза, до кашеобразного состояния. :girl_cray2:
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Викторица, что у вас за чечевица такая? :blink: У меня все разваривается ооочень быстро, минут 20 и в труху, особо даже не замачиваю .
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, из супермаркета. Жёлтая, красная, зелёная. Каждый раз после варки приходилось блендером взбивать.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение Gunes_3000 | 2015/10/20 14:50
Викторица, я тоже всегда блендер в конце варки ,чечевица всегда хорошо разваривается,но не в готовое пюре.
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Re: Супы-Çorbalar

Сообщение YalanDunya | 2015/10/20 14:54
MissMatroskina писал(а):Викторица, что у вас за чечевица такая? :blink: У меня все разваривается ооочень быстро, минут 20 и в труху, особо даже не замачиваю .

в Турции варила- за 15 минут готова была ( мягкая стала). В РФ беру алтайскую, конечно не замачиваю, но варится минимум минут 30-40 и потом блендером добиваю. Суровая у нас тут даже чечевица :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, а я канадскую покупаю. Другой в ближайших супермаркетах нет.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2