Вареное-Парное-Haşlama-Buğlama

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
ты бы технику лепки сняла на видео и выложила-бы,я такие "швы" видел только 1 раз,вроде тетка татарка так их "вязала",я так и не научился лепить,ни самсы ни манты ни пельмени,короче чистой воды теоретик у которого руки из "одного" места растут))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48780
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Выложить видео - давнее мое желание)
Будет больше времени - постараюсь сделать. А пока посмотри на картинках, как это делается.

Сначала защипываешь так: Изображение
Потом защипываешь боковушки Изображение Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву "н".
Изображение взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Парной лосось.

Мое любимое блюдо в пароварке.
Берем стейки или филе лосося, при необходимости снимаем кожу. Взбиваем масло с лаймовым (или лимонным) соком в пропорции 2:1 (можно добавить горчицы). Натираем тушки лосося солью, черным перцем, сухим укропом и чем-нибудь еще для него подходящим. И маринуем минут 30 хотя бы в смеси масла и сока. Затем помещаем в пароварку на 2 минут. Лосось готов. Подаем с пропареным риском, овощами и лимоном. При желании можно полить оставшимся маринадом (или, для брезгливых, сделать такой же соус)
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Баранина отварная с овощами

баранина грудинка или лопаточная часть - 1,2 кг
картофель - 600 г
капуста белокочанная - 400 г
морковь - 200 г
сельдерей - 150 г
корень петрушки - 110 г
лук репчатый - 200 г
масло - 30 г
мука пшеничная - 10 г
черемша - 4-5 шт.
перец горошком
лавровый лист
зелень - для оформления

Способ приготовления блюда:
1 Грудинку нарубите вместе с косточкой, а мякоть нарежьте по 2–5 кусочков на порцию массой 30–40 г, уложите в глиняные горшочки, залейте водой, добавьте соль и варите 20–30 минут. Затем добавьте целый некрупный картофель, капусту, нарезанную шашками, морковь, репу, петрушку и лук, нарезанные дольками, и варите до готовности. В конце варки положите перец, лавровый лист и рубленый чеснок.

2 Муку подсушите без изменения цвета, охладите и разведите частью теплого бульона. Полученный соус влейте в конце варки мяса и овощей, заправьте маслом.

3 Подайте мясо вместе с овощами и соусом в горшочке, посыпав рубленой зеленью.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

а как на турецком будет "пароварка"?
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Аватара пользователя
Oksu
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14 янв 2011

/forum/viewtopic.php?p=2096504

вот тут спросите)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Парной лосось.

Затем помещаем в пароварку на 2 минут. Лосось готов.

На 2 минуты ? или на 20 минут?
Аватара пользователя
solntce
янычар
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28 июн 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

3-4 мытых молодых! картофелины, разрезать пополам, поперчить, посолить, сдобрить чесноком, сливочным маслом мазнуть и засунуть в полиэтиленовый пакет (тоненький)..завязать кончики и сделать зубочисткой дырочки в пакете..
поставить в микроволновку мин на 7..
достать, разложить и посыпать тертым сыром..ммммм...нямаа
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

3-4 мытых молодых! картофелины, разрезать пополам, поперчить, посолить, сдобрить чесноком, сливочным маслом мазнуть и засунуть в полиэтиленовый пакет (тоненький)..завязать кончики и сделать зубочисткой дырочки в пакете..
поставить в микроволновку мин на 7..
достать, разложить и посыпать тертым сыром..ммммм...нямаа


Не сомневаюсь, что вкусно, но вопрос имеется: из полиэтиленового пакета вредные вещества не проникают в продукты под воздействием СВЧ волн? Вроде для готовки в СВЧ печи потому и нужна особая посуда, но никак не обычный полиэтиленовый пакет. Говорят, что даже из пластмассовых тарелок в СВЧ печи какая-то дрянь переходит в продукты
Аватара пользователя
Madjolina
И это пройдет...
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13 окт 2010

Забыла написать, что это специальные пакетики..они всегда есть в отделах, где продается посуда для микроволновки..еще есть «рукава» для запекания..
может, без них попробовать, на самом деле..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Итак, ТЕЛЯТИНА, запеченная с вишнями

Вообще-то свинина тоже пойдет. Нужна молодая вырезка, желательно 2 штучки.
Разрезаем каждую вырезку вдоль, не до конца. Накрываем пищевой пленкой и аккуратненько отбиваем молоточком. Солим, перчим (предпочитаю в данном случае белый перец, он нежней и лучше сочетается с фруктами), натираем мелко нарезанным розмарином (свежим, немножко), с сухим тоже делала - не то.(((
Мытую, освобожденную от костей свежую вишню (размороженная годится) слегка отжимаем от лишней влаги. Сок не выливаем!
Одну вырезку кладем на стол (доску) щедро выкладываем вишню(начинки много не будет), накрываем вторым куском и аккуратненько перевязываем кулинарной ниткой. Стараемся не терять начинку. Получившийся рулет кладем в фольгу (так чтобы потом можно было без проблемно открыть-закрыть) и в духовку на 170 С.
Примерно через час открываем и поливаем вишневым соком (тем, что мы не вылили, помните?) и опять закрываем фольгой, еще минут 15-20 (в зависимости от количества сока). И последние 10 минут румяним с открытой фольгой на конвекции.
Аккуратно удаляем нитку и кушаем
нарезать предпочитаю поперек, так красивей смотрится.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Спасибо)

А что за кулинарная нить? Я обычными перевязываю подобные штучки, с начинкой
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Обычной тоже вполне можно пользоваться, кулинарная чуток поплотней и какбэ.. безопасней в плане отсутствия вредностей
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Котлеты из лосося на пару


Филе лосося грамм 300 и одну луковицу провернуть или взбить в комбайне.
Добавить кусок булки замоченной в сливках или молоке,соль,перец по вкусу.
Готовить котлеты в пароварке либо рисоварке на решетке около 10 минут.
Очень нежные получаются.как суфле
Аватара пользователя
Lacin
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03 июн 2011

Забыла написать, что это специальные пакетики..они всегда есть в отделах, где продается посуда для микроволновки..еще есть «рукава» для запекания..
может, без них попробовать, на самом деле..

без пакетов готовила в пароварке -не то... целико в духовке запекать -долго... а такие пакетики у меня как раз есть -курочка в них на ура получается -завтра готовлю картошку!!!! кстати, полить можно ложечкой масла -оливк. или нераф.подсолн, сыра чуть меньше, зато посыпать укропчиком -ммммммммм... а если ещё помидорку подстругать ... будет у меня завтра диетитский вкусняцкий обед, короче говоря :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Забыла написать, что это специальные пакетики..они всегда есть в отделах, где продается посуда для микроволновки..еще есть «рукава» для запекания..
может, без них попробовать, на самом деле..

без пакетов готовила в пароварке -не то... целико в духовке запекать -долго... а такие пакетики у меня как раз есть -курочка в них на ура получается -завтра готовлю картошку!!!! кстати, полить можно ложечкой масла -оливк. или нераф.подсолн, сыра чуть меньше, зато посыпать укропчиком -ммммммммм... а если ещё помидорку подстругать ... будет у меня завтра диетитский вкусняцкий обед, короче говоря :)


простите, а вы в пароварке эти пакеты для курочки используете?? и как, вкуснее, чем просто открытым способом?
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2