Водительские права

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Нашла такие он лайн тесты по вождению, хотела скопировать вопросы с выделенными правильными ответами и выучить самостоятельно, но задумалась может это устаревший вариант теста, смущают картинки, поскольку в русских тестах уже чуть ли не 3d картинки. Кто сдавал подскажите возможно ли по такому тесту подготовиться. /forum/go/124e4cd834d26d85e1a4906478491ee8
С удовольствием пошла бы на курсы, но ребенок маленький, да и самостоятельно думаю лучше выучу чем на курсах. Сдавать экзамен планирую в Мармарисе.
Еще вопрос, что нужно сделать в россии (пока я еще здесь) с документом об образовании, нужен таки апостиль и если да то где его сделать тут. И по поводу справки из Анталии о несудимости или какой? Каким образом ее можно взять?
Все что желаешь мне, возьми себе!
Аватара пользователя
Aksusha
AgEnt prOvoCatEuR
 
Сообщения: 1196
Фото: 55
Регистрация: 15 июн 2005
Откуда: Marmaris

Aksusha писал(а):Нашла такие он лайн тесты по вождению, хотела скопировать вопросы с выделенными правильными ответами и выучить самостоятельно, но задумалась может это устаревший вариант теста, смущают картинки, поскольку в русских тестах уже чуть ли не 3d картинки. Кто сдавал подскажите возможно ли по такому тесту подготовиться. /forum/go/124e4cd834d26d85e1a4906478491ee8
С удовольствием пошла бы на курсы, но ребенок маленький, да и самостоятельно думаю лучше выучу чем на курсах. Сдавать экзамен планирую в Мармарисе.
Еще вопрос, что нужно сделать в россии (пока я еще здесь) с документом об образовании, нужен таки апостиль и если да то где его сделать тут. И по поводу справки из Анталии о несудимости или какой? Каким образом ее можно взять?

Ссылку на "правильные" тесты я вам уже давала, не так ли?
Из России привезите с собой школьный аттестат, в Стамбуле мне его бесплатно перевели на турецкий в Мин-ве образования. Можете поставить на всякий случай апостиль, вдруг потребуют. И привозите именно школьный аттестат, а не диплом, т.к. в филиалах Мин-ва образования (кроме Анкары) нет полномочий переводить дипломы университета.
Почему справку о несудимости вы будете брать в Анталии? Если вы из Мармариса, вам нужно будет в Измир, скорее всего. (Ближе ведь, да и город больше). Обращаться нужно в Адлие, муж должен знать.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker писал(а):
Aksusha писал(а):Нашла такие он лайн тесты по вождению, хотела скопировать вопросы с выделенными правильными ответами и выучить самостоятельно, но задумалась может это устаревший вариант теста, смущают картинки, поскольку в русских тестах уже чуть ли не 3d картинки. Кто сдавал подскажите возможно ли по такому тесту подготовиться. /forum/go/124e4cd834d26d85e1a4906478491ee8
С удовольствием пошла бы на курсы, но ребенок маленький, да и самостоятельно думаю лучше выучу чем на курсах. Сдавать экзамен планирую в Мармарисе.
Еще вопрос, что нужно сделать в россии (пока я еще здесь) с документом об образовании, нужен таки апостиль и если да то где его сделать тут. И по поводу справки из Анталии о несудимости или какой? Каким образом ее можно взять?

Ссылку на "правильные" тесты я вам уже давала, не так ли?
Из России привезите с собой школьный аттестат, в Стамбуле мне его бесплатно перевели на турецкий в Мин-ве образования. Можете поставить на всякий случай апостиль, вдруг потребуют. И привозите именно школьный аттестат, а не диплом, т.к. в филиалах Мин-ва образования (кроме Анкары) нет полномочий переводить дипломы университета.
Почему справку о несудимости вы будете брать в Анталии? Если вы из Мармариса, вам нужно будет в Измир, скорее всего. (Ближе ведь, да и город больше). Обращаться нужно в Адлие, муж должен знать.



да ладно, если есть диплом университета, о каком школьном аттестате идет речь? я переводила здесь свой диплом, и апостиля у меня на дипломе нет, его и не требуют, заверяла у нотариуса, никакое мин-во образования переводами дипломов не занимается. Далее берете справку о несудимости, переводите загран паспорт и заверяете у нотариуса, справку о здоровье (у обычного врача в саалык оджаи), фото и идете записываетесь на курсы. И на курсы надо ходить, самостоятельно не получится, потому как на курсах раза 3-4 проверки ходят из мин. образования, иначе вы вычеркнут и не допустят к экзаменам.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

mirazh_84 писал(а):
Gulbeseker писал(а):
Aksusha писал(а):Нашла такие он лайн тесты по вождению, хотела скопировать вопросы с выделенными правильными ответами и выучить самостоятельно, но задумалась может это устаревший вариант теста, смущают картинки, поскольку в русских тестах уже чуть ли не 3d картинки. Кто сдавал подскажите возможно ли по такому тесту подготовиться. /forum/go/124e4cd834d26d85e1a4906478491ee8
С удовольствием пошла бы на курсы, но ребенок маленький, да и самостоятельно думаю лучше выучу чем на курсах. Сдавать экзамен планирую в Мармарисе.
Еще вопрос, что нужно сделать в россии (пока я еще здесь) с документом об образовании, нужен таки апостиль и если да то где его сделать тут. И по поводу справки из Анталии о несудимости или какой? Каким образом ее можно взять?

Ссылку на "правильные" тесты я вам уже давала, не так ли?
Из России привезите с собой школьный аттестат, в Стамбуле мне его бесплатно перевели на турецкий в Мин-ве образования. Можете поставить на всякий случай апостиль, вдруг потребуют. И привозите именно школьный аттестат, а не диплом, т.к. в филиалах Мин-ва образования (кроме Анкары) нет полномочий переводить дипломы университета.
Почему справку о несудимости вы будете брать в Анталии? Если вы из Мармариса, вам нужно будет в Измир, скорее всего. (Ближе ведь, да и город больше). Обращаться нужно в Адлие, муж должен знать.



да ладно, если есть диплом университета, о каком школьном аттестате идет речь? я переводила здесь свой диплом, и апостиля у меня на дипломе нет, его и не требуют, заверяла у нотариуса, никакое мин-во образования переводами дипломов не занимается. Далее берете справку о несудимости, переводите загран паспорт и заверяете у нотариуса, справку о здоровье (у обычного врача в саалык оджаи), фото и идете записываетесь на курсы. И на курсы надо ходить, самостоятельно не получится, потому как на курсах раза 3-4 проверки ходят из мин. образования, иначе вы вычеркнут и не допустят к экзаменам.

Что значит "да ладно"? Вас не учили хорошим манерам говорить?
Чтобы не переплачивать лишние деньги нотариусу и переводчику, можно перевести аттестат в Мин-ве образования, что я и сделала месяц назад. Мои документы приняли, и я уже сдала первый экзамен - теорию. Все действительно и не надо тут дезинформировать тем, что Мин-во образования не занимается переводами.
И справки от обычного врача-педиатра не достаточно, нужно пройти комиссию у нескольких специалистов. На то она и "шоферская комиссия".
А, еще. Мин-ву образования больше делать нечего, как ходить по курсам вождения и проверять посещаемость.
Откуда вы вообще все это взяли :heat:
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

да ладно, если есть диплом университета, о каком школьном аттестате идет речь? я переводила здесь свой диплом, и апостиля у меня на дипломе нет, его и не требуют, заверяла у нотариуса, никакое мин-во образования переводами дипломов не занимается. Далее берете справку о несудимости, переводите загран паспорт и заверяете у нотариуса, справку о здоровье (у обычного врача в саалык оджаи), фото и идете записываетесь на курсы. И на курсы надо ходить, самостоятельно не получится, потому как на курсах раза 3-4 проверки ходят из мин. образования, иначе вы вычеркнут и не допустят к экзаменам.

Что значит "да ладно"? Вас не учили хорошим манерам говорить?
Чтобы не переплачивать лишние деньги нотариусу и переводчику, можно перевести аттестат в Мин-ве образования, что я и сделала месяц назад. Мои документы приняли, и я уже сдала первый экзамен - теорию. Все действительно и не надо тут дезинформировать тем, что Мин-во образования не занимается переводами.
И справки от обычного врача-педиатра не достаточно, нужно пройти комиссию у нескольких специалистов. На то она и "шоферская комиссия".
А, еще. Мин-ву образования больше делать нечего, как ходить по курсам вождения и проверять посещаемость.
Откуда вы вообще все это взяли :heat:

вот и я, дорогуша с хорошими манерами, только что сдала первый письменный экзамен. И справку брала у обычного терапевта, а не у нескольких специалистов. и диплом мне мин-во образования не переводило, и на курсах проверяли те самые люди из мин-ва образования, если ловят на непосещаемости 3 раза, то с курсов отчисляют. Может, у вас в анкаре особые правила, у нас в анталии так....
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Насчет перевода аттестата в Мин-ве образования хочу сказать, что не в каждом городе перевод делают. Мне, например, по месту жительства надо в Хатай ехать в Мин-во Образования. А там переводят только с англ., французского и немецкого. Если русский/украинский язык, сказали приезжайте с переводом, мы проверим и заверим.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, я и имела ввиду Стамбул. У меня ведь написано откуда я, по логике могу говорить только про Стамбул. И я подумала, что девушка, которая писала мне выше, тоже имеет ввиду Стамбул, т.к. цитировала она мое сообщение.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, при получении турецкого гражданства нужно права менять? Вроде там TC номер указывается. И по-прежнему выдают стажерские права после экзамена, а через 2 года меняют на обычные?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15 апр 2013

Panda писал(а):Gulbeseker, при получении турецкого гражданства нужно права менять? Вроде там TC номер указывается. И по-прежнему выдают стажерские права после экзамена, а через 2 года меняют на обычные?

Только увидела ваше сообщение))
Насчет того, нужно ли менять при получении гражданства - скорее всего да. Т.к. сейчас на правах указан временный номер ТС, он начинается с 9. А номера граждан ТС с 23 вроде. Так мне муж пояснил, я пока, честно говоря не вникала в эти тонкости.
Насчет стажерских - нет, вроде отменили. Мне дали обычные.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь был опыт обмена турецких прав на российские? Я читала, что после получения вида на жительство иностранные права как-то не очень долго действуют и надо сдавать теорию, чтобы получить российские права. На турецкие экзамены, говорят, можно прийти с переводчиком, а в РФ?
Аватара пользователя
civancik
странствующий суфий
 
Сообщения: 92
Фото: 5
Регистрация: 19 мар 2011
Откуда: москва

Gulbeseker, спасибо большое за ответ! Для статистики: сдавала теорию в июне- прошла, на курсы не ходила, готовилась неделю дома-решала тесты. В августе экзамен по вождению.
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15 апр 2013

civancik, нельзя переводчика и словарь даже нельзя. Мы в нескольких курсах узнавали.
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15 апр 2013

Panda, не за что))
Поздравляю со сдачей экзамена!

А насчет переводчика - моя знакомая ходила на экзамен с переводчиком (в Стамбуле). Не знаю, почему вам так сказали на курсах.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, Спасибо большое! Сказали, раньше можно было- теперь запретили. Сейчас вообще правила ужесточили.
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15 апр 2013

Panda, не за что! Так моя знакомая совсем недавно сдавала, в апреле вроде.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Девочки, подскажите пожалуйста где именно бесплатно переводят
аттестат об образовании в Стамбуле?

Дайте пожалуйста ссылку на сайт мин. образования в Стамбуле
или телефон по которому можно уточнить информацию...
Аватара пользователя
Kshatrini
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20 авг 2012
Откуда: Moscow-Istanbul-Sakarya

Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, спасибо за ссылку, но я так и не нашла то, что искала.

Нашла ссылку на сайт мин обр турции /forum/go/b3f4c7700b1b381a9668f2f36c114cb6
Но и там нет информации о переводах...
Аватара пользователя
Kshatrini
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20 авг 2012
Откуда: Moscow-Istanbul-Sakarya

Kshatrini, вам нужно просто пойти туда и принести ваш аттестат и копию. Пусть муж или вы сами позвоните и уточните часы их работы. Мы отдавали мой аттестат в январе, все перевели.
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Gulbeseker, а подскажите нужно ли переводить вкладыш из школьного аттестата ?
Аватара пользователя
utenok2007
янычар
 
Сообщения: 88
Фото: 1
Регистрация: 05 июл 2007
Откуда: istanbul-Corlu

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1